Рейтинг@Mail.ru
Двадцать пять человек стали жертвами теракта на северо-востоке Нигерии - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двадцать пять человек стали жертвами теракта на северо-востоке Нигерии

Читать ria.ru в
Полиция обвиняет в теракте исламистскую секту "Боко Харам", борющуюся за введение шариата (исламского права) на всей территории страны. Целями террористов в городе Майдугури стали расположенные на открытом воздухе пивные. В результате взрывов погибли 25 человек, 12 получили ранения.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Три взрывных устройства взорвались в воскресенье в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, погибли 25 человек, 12 получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Террористы взорвали стали расположенное на открытом воздухе пивное заведение.

Нападавшие бросили в заведение бомбы, проезжая мимо на мотоциклах.

Очевидцы рассказывают, что целью террористов были офицеры полиции, отмечает агентство Рейтер.

Полиция обвиняет в теракте исламистскую секту "Боко Харам", борющуюся за введение шариата (исламского права) на всей территории страны.

Ранее группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за теракт в нигерийской столице Абудже, осуществленный 16 июня боевиком-смертником на автомобильной парковке возле здания полиции. В результате инцидента погибли два человека, еще несколько пострадали.

Теракты происходят на фоне сохраняющейся в стране политической напряженности. В конце мая в Нигерии состоялась инаугурация президента Гудлака Джонатана, победившего на состоявшихся в апреле выборах.

Главным соперником Джонатана - выходца из населенной преимущественно христианами южной, нефтеносной части страны - был Мухаммад Бухари, представляющий интересы мусульманского севера.

По оценкам правозащитников, нынешние президентские выборы стали самыми кровавыми в истории Нигерии. В результате столкновений, произошедших после голосования, погибли более 800 человек, говорится в опубликованном пресс-релизе правозащитной организации Human Rights Watch.

Нигерия - крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала