Рейтинг@Mail.ru
Вода из разлившейся Миссури прорвала заграждение вокруг АЭС - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вода из разлившейся Миссури прорвала заграждение вокруг АЭС

Читать ria.ru в
По данным правительственной комиссии по ядерному регулированию США, инцидент опасности не представляет, вода непосредственно на станцию "Форт Кэлхун" не попала. Как предполагается, вода в Миссури не поднимется выше допустимого для безопасного функционирования АЭС уровня. На данный момент реактор АЭС находится в режиме холодной остановки.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Вода из разлившейся реки Миссури в штате Небраска в воскресенье прорвала заграждение вокруг АЭС "Форт Кэлхун", власти заявляют об отсутствии угрозы утечки радиации, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на правительственную Комиссию по ядерному регулированию США (Nuclear Regulatory Commission, NRC).

По данным комиссии, инцидент опасности не представляет, вода непосредственно на станцию не попала.

Кроме того, как предполагается, уровень воды в Миссури не поднимется выше допустимого для безопасного функционирования АЭС уровня.

В понедельник визит на АЭС совершит глава NRC Грегори Яцко (Gregory Jaczko).

Единственный реактор "Форт Кэлхун" был заблаговременно отключен в апреле. Во время наводнения 7 июня на территории АЭС возник пожар, который на некоторое время вывел из строя систему охлаждения энергоблока. Персонал в целях безопасности был эвакуирован. На данный момент реактор АЭС находится в режиме холодной остановки.

АЭС, построенная в 1973 году, расположена на площади 270 гектаров близ одноименного города и населенного пункта Блэр на реке Миссури. На станции построен один реактор мощностью 500 мегаватт. Это самый слабый из всех действующих коммерческих реакторов в Северной Америке.

Недели проливных дождей и обильный водосток после необычно снежной зимы привели к разливу реки Миссисипи в мае, пострадал ряд штатов, вода затопила 1,2 миллиона гектаров фермерских земель в штате Миссисипи, Теннеси, Арканзасе. Затем вышла из берегов река Миссури, которая считается крупнейшим правым притоком реки Миссисипи. На данный момент ожидается повышение уровня наводнения в Небраске и соседнем штате Айова. Наводнение будет держаться, вероятно, и в августе в связи с весенними проливными дождями в высокогорьях Роки-Маунтин, откуда талый снег с водой вливался в реку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала