Феттель выиграл Гран-при Европы в "Формуле-1", Петров - 15-й - РИА Новости, 26.06.2011

Феттель выиграл Гран-при Европы в "Формуле-1", Петров - 15-й

Действующий чемпион мира одержал шестую победу в сезоне 2011 года. Вторым на домашней трассе финишировал пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, третьим стал напарник Феттеля Марк Уэббер.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл восьмой этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Европы, состоявшийся в Валенсии (Испания).

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров пересек финишную черту 15-м, его напарник Ник Хайдфельд - 10-м. Немец замкнул очковую зону.

Удачное начало "Феррари"

Старт гонки удался пилотам "Феррари": Фернандо Алонсо и Фелипе Масса прошли "Макларен" Льюиса Хэмилтона. Петров с 11-го места опустился на 15-е. Хайдфельд оказался последним в первой десятке. Лидерство удержал Феттель. Россиянин, ушедший в гонку на более жесткой по сравнению с конкурентами резине, вскоре уступил и 15-е место, пропустив вперед "Торо Россо" Хайме Альгерсуари.

После первой волны остановок в боксах среди тройки лидеров перестановок не произошло. Хэмилтон прошел Массу. У Петрова произошел контакт с Шумахером, выезжавшим из боксов. Немец отправился на пит-лейн за новым передним антикрылом, россиянин также заехал в боксы. Хайдфельд обогнал "Заубер" Серхио Переса, вскоре ставшего единственным гонщиком, еще не заезжавшим за новой резиной.

Алонсо, прессинговавший Уэббера, прошел австралийца и устремился в погоню за Феттелем.

Хэмилтон первым, не считая Шумахера, отправился на второй пит-стоп. Перес тем временем остановился в первый раз. После вторых остановок в боксах Уэббер вернулся на второе место. Петров шел 14-м впереди Переса.

Снова Феттель

Лидеры воспользовались более жестким комплектом резины на последнем отрезке дистанции. Первым в третий раз "переобулся" Уэббер. Алонсо, дольше продержавшийся на трассе, чисто провел этот отрезок гонки и опередил пилота "Ред Булл". Феттель затем также сменил шины и уверенно вернулся в гонку лидером. Петров вел борьбу в середине второй десятки. На этот раз уже он оказался на более мягких шинах, но явной выгоды они ему не принесли.

До конца гонки ситуация принципиально не изменилась. Феттель победил, за ним финишировали Алонсо, Уэббер, Хэмилтон и Масса. Также в первую десятку попали Дженсон Баттон ("Макларен"), Нико Росберг ("Мерседес"), Альгерсуари, Адриан Сутиль ("Форс Индия") и Хайдфельд. Перес с одним пит-стопом стал 11-м.

Гонщики российской команды "Маруся-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио финишировали 21-м и 22-м соответственно. До финиша добрались все 24 пилота.

В общем зачете Феттель упрочил лидерство, набрав 186 очков. По 109 очков имеют Уэббер и Баттон. Хэмилтон набрал 97 очков, Алонсо - 87. Следом идут Масса (42), Росберг (32), Петров (31), Хайдфельд (30) и Михаэль Шумахер ("Мерседес", 26).

В Кубке конструкторов на счету "Ред Булл" 295 очков, у "Макларена" - 206 баллов. Следом идут "Феррари" (129) и "Лотус-Рено" (61).

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" состоится 8-10 июля в Великобритании.