Рейтинг@Mail.ru
Два бразильца госпитализированы с подозрением на отравление E.coli - РИА Новости, 25.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два бразильца госпитализированы с подозрением на отравление E.coli

© REUTERS / Manfred Rohde/HZIЭнтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC) под микроскопом
Энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC) под микроскопом
Читать ria.ru в
Два жителя города Кампинас в бразильском штате Сан-Паулу госпитализированы с подозрением на отравление штаммом кишечной палочки E.coli. Оба заболевших незадолго до госпитализации вернулись из Германии.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 25 июн - РИА Новости, Александр Краснов. Два жителя города Кампинас в бразильском штате Сан-Паулу госпитализированы с подозрением на отравление штаммом кишечной палочки E.coli, который унес жизни более 40 человек в Германии, сообщил секретариат здравоохранения штата Сан-Паулу.

По данным медиков, оба заболевших незадолго до госпитализации вернулись из Германии, где впервые была зафиксирована эта опасная кишечная инфекция. Пациенты прошли необходимое обследование, результаты бактериологических исследований станут известны в ближайшие дни.

Минздрав Бразилии распространил ноту, в которой просит путешествующих в страны Европы и США в целях предосторожности воздержаться от употребления сырых овощей и продуктов животного происхождения. По данным ведомства, на данном этапе возможность вспышки заболевания в Бразилии исключена.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Переносчиками опасных бактерий изначально назвали салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм, из-за которого в Германии умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала