Рейтинг@Mail.ru
Гринпис призывает закрыть полигон "Красный Бор", горевший в Ленобласти - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис призывает закрыть полигон "Красный Бор", горевший в Ленобласти

Читать ria.ru в
Решить проблему полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области, где в четверг произошел второй за последние три года крупный пожар, можно только одним путем - прекратить свозить отходы в открытый могильник и законсервировать опасный объект.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости. Решить проблему полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области, где в четверг произошел второй за последние три года крупный пожар, можно только одним путем - прекратить свозить отходы в открытый могильник и законсервировать опасный объект, считает руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

В "Красному Бору" в четверг загорелась карта (часть полигона, представляющая собой яму глубиной около 10 метров и площадью около 2,5 тысяч квадратных метров) с нефтепродуктами. Едкий дым, огромным столбом поднимавшийся над полигоном, мог дойти и до Петербурга, пригороды которого расположены в пяти километрах от могильника.

"Полигон нужно закрывать. Чудо-производство, которое сможет безопасно утилизировать там отходы, создать там невозможно, таких технологий нет. Нужно прекратить свозить туда отходы и законсервировать полигон", - сказал Артамонов РИА Новости.

По его мнению, необходимо не только закрыть могильник, где уже сейчас хранится около 1,5 миллионов тонн ядовитых веществ, но и долгое время поддерживать объект в безопасном состоянии.

"Этот объект будет опасным еще много лет. Но когда-то нужно делать первый шаг", - считает эколог.

По словам Артамонова, активисты Гринпис не смогли отобрать пробы или сделать какие-либо другие замеры вблизи полигона, поскольку это закрытый объект. По данным организации, на полигоне хранятся отходы, содержащие хлорорганические соединения, ртуть и другие тяжелые металлы.

Еще до окончания пожара глава ГУМЧС РФ по Петербургу Леонид Беляев заявил РИА Новости, что замеры воздуха показывают, что превышения предельно допустимых значений концентрации вредных веществ рядом с полигоном нет.

"Скорее всего, загрязнение было серьезным. Мы будем обращаться в природоохранную прокуратуру и в Росприроднадзор. Будем добиваться того, чтобы дело не ограничилось формальными проверками", - сказал Артамонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала