Рейтинг@Mail.ru
РФ и КНР не допустили публикации обвиняющего Иран экспертного доклада - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и КНР не допустили публикации обвиняющего Иран экспертного доклада

© Flickr / indigoprimeФлаг Ирана. Архив
Флаг Ирана. Архив
Читать ria.ru в
Россия и Китай заблокировали попытку США опубликовать доклад независимых экспертов о предполагаемых нарушениях Ираном режима санкций ООН из-за недостаточности "достоверной информации", сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванных дипломатов западных стран.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Россия и Китай заблокировали попытку США опубликовать доклад независимых экспертов о предполагаемых нарушениях Ираном режима санкций ООН из-за недостаточности "достоверной информации", сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванных дипломатов западных стран.

В представленном комитету по санкциям Совета безопасности ООН докладе говорится, что большая часть нарушений Ираном эмбарго ООН касается поставок вооружения в Сирию, откуда оно, по утверждениям западных стран, переправляется ливанским и палестинским боевикам.

Авторы доклада также обвиняют Иран в отказе от прекращения своей программы обогащения урана.

"Непроверенная или политизированная информация не должна содействовать или продвигать какие-либо инициативы в Совете безопасности или в комитете", - заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

СБ ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала