Рейтинг@Mail.ru
Этап "Формулы-1" Гран-при Европы стартует в Валенсии - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этап "Формулы-1" Гран-при Европы стартует в Валенсии

Читать ria.ru в
Гран-при Европы впервые появился в календаре "Формулы-1" в середине 80-х годов прошлого столетия, а регулярным этап стал с 1993-го после провала идеи организовать Гран-при Азии и исключения Гран-при Мексики.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Очередной этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Европы - стартует в испанской Валенсии в пятницу серией свободных заездов, гонка пройдет в воскресенье в 16.00 мск.

Рекордсмен Шумахер

Гран-при Европы впервые появился в календаре "Формулы-1" в середине 80-х годов прошлого столетия, а регулярным этап стал с 1993-го после провала идеи организовать Гран-при Азии и исключения Гран-при Мексики. Не проводился европейский этап лишь в 98-м году. В разные сезоны Гран-при Европы проходил на разных трассах - в британском Донингтоне (1993), испанском Хересе (1994, 1997), на немецком "Нюрбургринге" (1995-1996, 1997-2007). Вот уже четвертый год подряд Гран-при Европы принимает испанская Валенсия.

В XXI веке на Гран-при Европы побеждали представители лишь трех стран - Германии, Бразилии и Испании. Абсолютный рекордсмен этапа - Михаэль Шумахер, который выигрывал еще в 1994 и 1995 годах. Всего легендарный немец праздновал триумф шесть раз. "Бэби Шуми", как называют действующего чемпиона "Формулы-1" Себастьяна Феттеля, одержал победу в 2010-м. Двукратный триумфатор этапа - бразилец Рубенс Баррикелло (2002, 2009), его соотечественник Фелипе Масса победил в Валенсии в 2008-м. Также две победы на счету Фернандо Алонсо, но испанец выигрывал этап, когда он проходил в Германии, а порадовать публику в Валенсии нынешнему пилоту "Феррари" пока не удалось, и вряд ли это произойдет в нынешнем сезоне.

У "Феррари" пока не получается воплотить в жизнь свои чемпионские амбиции. Ближе всего к осуществлению планов пилоты итальянской команды были в Канаде: в квалификационных заездах Алонсо показал второй результат, Масса - третий. Но результаты монреальской квалификации фактически потеряли свое значение из-за долгожданного дождя, благодаря которому гонка получилась самой зрелищной в этом году. Масса на Гран-при Канады занял шестое место, Алонсо вообще не финишировал. Зато второй раз в сезоне Феттель остался вторым - в этот раз не из-за неверно выбранной тактики (как в Шанхае), а из-за собственной ошибки.

Третий подряд уличный автодром

Но в Валенсии вмешательство дождя исключено: в испанском городе сейчас жарко, ярко светит солнце, и вероятность осадков составляет ноль процентов. Трасса в Валенсии - третий подряд в календаре "Ф-1" уличный автодром, следовательно, ожидать большого количества обгонов не стоит. Оживить гонку может DRS (управляемый элемент заднего антикрыла), который можно будет активировать сразу в двух местах. На трассе в Валенсии, которая стала неким гибридом стационарного автодрома и городского кольца, большое количество поворотов - 25, но есть и несколько прямых.

"Атмосфера вокруг гавани в Валенсии очень напоминает Монако, правда, паддок здесь побольше, и гаражи попросторнее. Хотя это городская трасса, но средняя скорость очень высокая. Обгонять в Валенсии трудно, и единственная реальная возможность для обгонов есть в 12-м повороте", - отметил Феттель.

Для российского гонщика "Лотус-Рено" Виталия Петрова трасса в Валенсии является почти домашней. Россиянин долгое время жил именно в испанском курортном городе и лишь в межсезонье перебрался на Туманный Альбион поближе к базе команды. "У меня хорошие воспоминания о Валенсии - я трижды здесь выигрывал в GP2. В "Формуле-1" добиться успехов пока не удалось, но теперь я лучше готов к этой гонке, учитывая, что это уже третья городская трасса подряд", - сказал Петров.

В прошлом году россиянин финишировал в Валенсии десятым.

"Ред Булл" пока недостижим

После семи этапов Феттель уверенно лидирует в личном зачете чемпионата (161 очко), ближайший преследователь немца - Дженсон Баттон из "Макларена" (101), следом идет напарник немецкого гонщика по "Ред Булл" Марк Уэббер (94). На девять баллов от австралийца отстает Льюис Хэмилтон ("Макларен"). Пятое и шестое место занимают пилоты "Феррари": у Алонсо 69 очков, у Массы 32. Петров после пятого места в Канаде всего на балл отстает от бразильца, напарник россиянина Ник Хайдфельд имеет в активе 29 очков. По 26 баллов у немецких пилотов "Мерседеса" Нико Росберга и Михаэля Шумахера.

В Кубке конструкторов преимущество "Ред Булл" еще более значительное. Команда набрал 255 очков, у "Макларена" 186. На третьем месте "Феррари" (101), следом "Лотус-Рено" (60), а замыкает пятерку лидеров "Мерседес" (52).

Расписание Гран-при Европы:

24 июня

первая практика - начало в 12.00 мск,

вторая практика - 16.00 мск,

25 июня

третья практика - 13.00 мск,

квалификация - 16.00 мск,

26 июня

гонка - 16.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала