Рейтинг@Mail.ru
На выборах в Турции, по окончательным данным, победила правящая партия - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Турции, по окончательным данным, победила правящая партия

© REUTERS / Emrah DalkayaПремьер-министр Турции Тайип Эрдоган выходит из избирательного участка в Стамбуле. 12 июня 2011 года
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выходит из избирательного участка в Стамбуле. 12 июня 2011 года
Читать ria.ru в
Центризбирком Турции объявил окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся в стране 12 июня, - победу на выборах одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набрав 49,83% голосов избирателей.

АНКАРА, 23 июн - РИА Новости. Центризбирком Турции объявил окончательные итоги парламентских выборов, состоявшихся в стране 12 июня, - победу на выборах одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набрав 49,83% голосов избирателей.

Итоги опубликованы в четверг в "Официальной газете".

ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, получила в 550-местном меджлисе 327 мест и право в третий раз с 2002 года, когда находится у власти, сформировать однопартийное правительство.

Второе место на выборах досталось основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Набрав 25,98% голосов, она получила в парламенте 135 мандатов.

На третьем месте - Партия националистического движения (ПНД), получившая 13,01% голосов избирателей и 53 места в меджлисе.

В парламент Турции нового созыва также избраны 35 независимых депутатов, представляющих прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), свидетельствуют окончательные итоги парламентских выборов.

Сами представители ПМД могут бойкотировать первое заседание парламента, на котором депутаты принесут присягу и официально вступят в должность, а также деятельность законодательного собрания в целом. Поводом для этого стало оглашенное в среду решение турецкого ЦИК о лишении депутатского мандата курдского политика Хатипа Дичле из-за ранее вынесенного в его отношении судебного приговора по обвинению в поддержке сепаратистов.

Представители ПМД, которую представляет Дичле, в тот же день призвали к бойкоту парламента. Сопредседатель партии Филиз Коджалы заявила журналистам, что ПМД считает неприемлемым решение ЦИК о лишении депутатских полномочий коллеги, и не исключила, что прокурдские депутаты вообще откажутся от вхождения в парламент. Если это произойдет, то неизбежно проведение частичных досрочных выборов в парламент, пишут в четверг местные газеты.

Пройти такие выборы, согласно действующей конституции, должны в течение трех месяцев с того времени, как число вакантных депутатских мест в парламенте уменьшится на 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала