Рейтинг@Mail.ru
ФРС сократила прогноз по росту ВВП США в 2011 году до 2,7-2,9% - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС сократила прогноз по росту ВВП США в 2011 году до 2,7-2,9%

Читать ria.ru в
Федеральная резервная система США скорректировала в сторону понижения прогноз по росту экономики США на 2011 год до 2,7-2,9% с предыдущего прогноза в 3,1-3,3%, следует из пресс-релиза регулятора.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Федеральная резервная система США скорректировала в сторону понижения прогноз по росту экономики США на 2011 год до 2,7-2,9% с предыдущего прогноза в 3,1-3,3%, следует из пресс-релиза регулятора.

По прогнозам ФРС, уровень безработицы в стране в текущем году составит 8,6-8,9%. Предыдущий прогноз по этому показателю составлял 8,4-8,7%.

Инфляция в текущем году будет находиться на отметке 2,3-2,5% против 2,1-2,8%, которые ожидал регулятор ранее. При этом базовая инфляция составит 1,5-1,8%, а не 1,3%-1,6%, как прогнозировалось прежде.

Таким образом, Федрезерв в этом году уже второй раз ухудшает свой прогноз по росту американской экономики. В начале года глава ФРС Бен Бернанке оптимистично заявлял, что ВВП США в 2011 году вырастет на 3-4% при официальном прогнозе в 3-3,6%. В конце апреля регулятор вынужден был констатировать, что восстановление экономики после кризиса происходит медленнее, чем ожидалось, и понизил прогноз роста ВВП до диапазона 3,1-3,3%.

Реальный рост ВВП США по итогам первого квартала 2011 года, по пересмотренной оценке (GDP second), составил 1,8% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. Окончательная оценка роста ВВП за первый квартал будет опубликована 24 июня.

Что касается уровня безработицы, который приобретает огромное политическое значение в преддверие президентских выборов в США, то ФРС прогнозирует лишь незначительное улучшение ситуации. Согласно последним месячным данным, в мае безработица в США составляла 9,1%, оставшись на уровне апреля.

В условиях ухудшения прогноза по росту ВВП и безработице, а также окончания 30 июня второго этапа количественного смягчения, инвесторы будут ждать от ФРС каких-то сигналов о готовности регулятора поддержать восстановление экономики. Однако при шагах в этом направлении ФРС придется принимать во внимание возрастающую инфляцию. В мае потребительская инфляция в США выросла по отношению к апрелю на 0,2 процентного пункта, ускорившись до 3,6% в годовом выражении и существенно превзойдя прогнозы аналитиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала