Рейтинг@Mail.ru
Тесты на наркотики должны проходить учителя с летчиками - ФСКН - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тесты на наркотики должны проходить учителя с летчиками - ФСКН

Читать ria.ru в
Людям с определенными профессиями необходимо проходить тестирование на употребление наркотиков, в частности, учителям и летчикам, заявил журналистам на брифинге в среду начальник управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю Александр Клименченко.

СТАВРОПОЛЬ, 22 июн - РИА Новости, Александра Левшакова. Людям с определенными профессиями необходимо проходить тестирование на употребление наркотиков, в частности, учителям и летчикам, заявил журналистам на брифинге в среду начальник управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю Александр Клименченко.

Президент России Дмитрий Медведев в конце апреля по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года - внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики.

"Не только школьники должны проходить тестирование на употребление наркотиков. Мы настаиваем на том, чтобы тестирование проводилось и на определенные профессии: летчики, учителя не должны быть наркозависимыми", - сказал Клименченко.

Он уточнил, что тестирование можно было ввести для ряда определенных профессий.

Кроме того, Клименченко считает, что проблему с наркоманией можно было бы частично решить и после введения практики возбуждения уголовных дел в отношении наркозависимых.

"У нас пока наказания за употребление наркотиков нет, но в мире есть такие примеры. Здесь идут двумя путями, либо наркозависимому предлагают в принудительном порядке пройти курс лечения и реабилитации, либо отбыть наказание, это бы решило проблему семей, где есть наркоманы, и обезопасило бы общество", - считает глава наркоконтроля края.

По словам Клименченко, в прошлом году наркоконтроль Ставрополья изъял полторы тонны наркотиков.

По итогам шести месяцев текущего года, героина изъято на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, гашиша - в 2,5 раза больше в сравнении с предыдущим периодом, "дживиаша" (искусственные канабиноиды) - в 60 раз больше.

"Фактов значительного изъятия на 83% больше, в прошлом году было 276, в этом - 507 значительных изъятий (особо крупный размер) по разным видам наркотиков", - заключил Клименченко.

По данным наркоконтроля, в регионе официально зарегистрировано около 8 тысяч наркозависимых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала