Рейтинг@Mail.ru
Выпускной в регионах России: тысяча долларов при выходе из школы - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпускной в регионах России: тысяча долларов при выходе из школы

Читать ria.ru в
Каждый год в России из школ, училищ и колледжей выпускаются тысячи юношей и девушек, и каждый год перед их родителями встает нелегкий вопрос покупки нарядов, цветов и подарков преподавателям, организации праздничного стола и самого торжественного вечера.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Каждый год в России из школ, училищ и колледжей выпускаются тысячи юношей и девушек, и каждый год перед их родителями встает нелегкий вопрос покупки нарядов, цветов и подарков преподавателям, организации праздничного стола и самого торжественного вечера.

Корреспонденты РИА Новости в разных регионах России в преддверии выпускного вечера, который пройдет на этой неделе, провели небольшие исследования стоимости этого важного и запоминающего праздника и пришли к выводу, что общая "цена вопроса" составляет от 10 до 30 тысяч рублей.

Заблаговременная подготовка

Многие родители воронежских выпускников в этом году деньги на торжества сдали еще в начале учебного года, потому что уже в мае найти подходящее для празднования кафе или ресторан довольно тяжело. Стандартная "цена вопроса" за посещение такого заведения - полторы тысячи рублей с одного выпускника. Если без спиртного и нанятого ведущего с музыкантами, то можно было уложиться и в тысячу рублей.

На подарки учителям в разных школах и классах Воронежа собирали по-разному, но в целом сумма составила 1-2 тысячи рублей.

Стоимость нарядов на торжественный вечер в Воронеже для девушек и юношей оказалась практически одинаковой. Так, цена платья составляла от 4 до 16 тысяч рублей, а костюма - от 5 до 15 тысяч.

Стоимость обуви также не отличается особым разбросом цен - женские туфли можно купить за 2,5-5 тысяч рублей, мужские - 3-5 тысяч рублей.

Единственная категория, в которой траты отличаются - это прически. Воронежские парикмахерские берут с девушек за эту услугу от одной до 1,8 тысячи рублей. Можно, конечно, ограничиться просто укладкой - это будет стоить 300-600 рублей. При этом за эти же деньги юноша может позволить себе неплохую стрижку.

На Урале дешевле

Стоимость выпускного бала в столице Урала Екатеринбурге существенно ниже - она колеблется от 2 до 15 тысяч рублей. Как рассказал РИА Новости президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев, в среднем около одной тысячи рублей тратится на цветы и подарки учителям, украшение зала. Еще от 2 до 4,5 тысячи рублей родители тратят на праздничный ужин в кафе. Одна из главных составляющих - наряд выпускника, обошелся в этом году в сумму от 2 до 10 тысяч рублей.

Причем выпускники на Урале, как правило, надевают два наряда - один, более строгий, на торжественные мероприятия, второй - на вечер. Девушке, возможно, потребуется в дополнение сделать прическу в салоне красоты, которая обойдется в 1-1,5 тысячи рублей.

Еще одна статья расходов - тамада и ди-джей. На них родителям придется выложить около 400 рублей.

"Это значительные траты. Те семьи, у которых имеются денежные проблемы, часто не знают, как быть. Некоторые родители пытаются сэкономить и отказываются от празднования в кафе - вместо этого накрывают столы прямо в классе. Небогатые семьи экономят и на нарядах - не делают прически в салонах, пытаются изготовить костюм из недорогих материалов", - рассказал Жабреев.

Традиции Северной Венеции

Последний звонок и выпускной обходится родителям питерских выпускников в среднем не менее чем в 10 тысяч рублей.

Родители, которых опросил корреспондент РИА Новости, рассказывают, что сдают деньги одновременно на оба этих важных события в жизни своих детей. Эти средства идут на угощение и праздничные программы в кафе или ресторанах.

Кроме того, некоторые классы, по петербургской традиции, будут также кататься по рекам и каналам на теплоходах. А есть и такие, которые заказывают для праздничной поездки лимузины.

Также на собранные средства будут покупаться все атрибуты для выпускного и последнего звонка - колокольчики, ленты, цветы для учителей. Отдельный подарок, в основном, выпускные классы дарят только классным руководителям.

Ряд опрошенных родителей "отдельной строкой выпускного бюджета" выделяют выпускной фотоальбом. Его стоимость, согласно ответам опрошенных, колеблется от одной до 2,5 тысяч рублей.

Расходы на наряды для "взрослых детей" все родители считают отдельно. Здесь разброс велик: у кого-то весь праздничный гардероб обошелся в 2,5 тысячи рублей, но наряды были заказаны по каталогу через интернет. Есть родители, которым праздничные наряды обходятся от 5 до 8,5 тысяч рублей и даже больше с учетом аксессуаров. При этом родители девушек зачастую покупают им отдельные наряды на выпускной и на последний звонок.

Как отметила одна из опрошенных мам выпускницы: "Зажмуриваюсь - и достаю деньги. Достаю деньги - и зажмуриваюсь...". Правда, стоит отметить, что именно у нее стоимость последнего звонка и выпускного вечера была самой высокой среди опрошенных - 17 тысяч рублей.

Нижегородский вариант

Некоторые родители стараются помочь своему ребенку выглядеть незабываемо на таком важном вечере, но при этом не разориться на нарядах и угощениях.

В нижегородских магазинах можно найти недорогие платья, рассказала РИА Новости мама одной из выпускниц этого года.

"Можно купить и за 3 тысячи рублей, но нам с дочерью такие платья не понравились. Все, что нам нравилось, начиналось от 18 тысяч. Поэтому решено было шить платье. Ну а фасон мы подсмотрели в салоне", - сказала она.

Платье индивидуального пошива обошлось в 7,5- 8,5 тысяч рублей (сама ткань - 2,5 тысячи рублей и работа портнихи - 5-6 тысяч рублей).

"Пришлось купить новые босоножки - 3 тысячи рублей и клатч под платье - одна тысяча рублей", - рассказала собеседница агентства.

Наведение красоты в день выпуска обойдется тоже в "копеечку": прическа от 1,5 до 2 тысяч рублей, макияж - 500-1,5 тысячи рублей.

Маникюр и педикюр девушка решила сделать сама. В салоне это обойдется в целом около 1,5 тысячи.

Еще перед выпускным можно позагорать в солярии. За десять сеансов придется заплатить 1,2-1,7 тысячи рублей.

Оформление школьного фотоальбома обойдется в 1,6 тысячи рублей с человека. Фото будет делать приглашенный фотограф. Можно сэкономить и обойтись своими силами, благо цифровые фотоаппараты есть практически у всех родителей.

Ресторан в центре города, не самый пафосный, будет стоить 7 тысяч рублей с человека. В эту стоимость входит угощение, развлекательная программа, оформление помещения шариками, подарки учителям и школе.

Самой школе выпускники подарят МФУ - многофункциональное устройство - по просьбе самого образовательного учреждения. Итого - около 26 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала