Рейтинг@Mail.ru
СК ждет Лазовича в Нижнем Новгороде, а он намерен сыграть с "Кубанью" - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК ждет Лазовича в Нижнем Новгороде, а он намерен сыграть с "Кубанью"

© ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкДанко Лазович
Данко Лазович
Читать ria.ru в
Футболист "Зенита" Данко Лазович не сможет дать показания Следственному комитету Нижегородской области, куда он был вызван на среду, по причине предстоящей в этот же день домашней игры питерской команды против краснодарской "Кубани" в рамках 15-го тура чемпионата России.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Футболист "Зенита" Данко Лазович не сможет дать показания Следственному комитету Нижегородской области, куда он был вызван на среду, по причине предстоящей в этот же день домашней игры питерской команды против краснодарской "Кубани" в рамках 15-го тура чемпионата России.

По окончании состоявшегося в субботу в Нижнем Новгороде матча 14-го тура между местной "Волгой" и "Зенитом", закончившегося победой гостей со счетом 2:0, сербский хавбек Лазович подошел к трибуне болельщиков своей команды, чтобы бросить им свою майку, но стоявший в оцеплении сотрудник ОМОНа ударил футболиста электрошокером. Об этом заявил сам футболист в интервью официальному сайту клуба. В свою очередь, руководство ГУВД Нижегородской области заявило, что "в руках сотрудника ОМОНа был электрошокер, но он не применялся", а также добавило, что "никаких заявлений в протокол футбольного матча по этому поводу внесено не было".

Футбольный клуб "Зенит" в этот же день объявил о намерении обратиться в прокуратуру по поводу инцидента в Нижнем Новгороде, раскритиковав организацию матча на стадионе "Локомотив" и назвав действия нижегородской службы безопасности в отношении игроков и болельщиков команды "неоправданно жестокими", а также призвал РФС и РФПЛ "принять все меры и защитить игроков и болельщиков".

Руководство "Волги" назвало действия сотрудников правоохранительных органов "обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов". В воскресенье на официальном сайте "Зенита" была опубликована информация, что по возвращении команды из Нижнего Новгорода Лазович прошел медицинское обследование, по итогам которого был вынесен официальный диагноз "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа".

В понедельник игрок принял участие в тренировке, а во вторник источник в клубе сообщил агентству "Р-Спорт", что серб, скорее всего, выйдет в стартовом составе на матч против "Кубани", поэтому не сможет приехать в Нижний Новгород для дачи показаний местному Следственному комитету, куда был вызван в понедельник.

В этот же день состоялось заседание совета спортивных болельщиков, на котором присутствовали министр спорта РФ Виталий Мутко, руководство российского футбола и заместитель министра внутренних дел Юрий Демидов. Руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, ссылаясь на Демидова, сообщил "Р-Спорт", что в предоставленном высшему руководству МВД докладе нижегородской полиции по-прежнему отрицался факт применения сотрудником ОМОНа электрошокера в отношении Лазовича. "Будет проведено дополнительное расследование. Дальнейшие выводы по этому эпизоду будут сделаны, исходя из медицинского освидетельствования. Демидов обещал наказать виновных и доложить об этом публично, а не ограничиться внутренним приказом", - заявил Шпрыгин.

Во вторник губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой дать правовую оценку инциденту в Нижнем Новгороде, добавив, что "нужно сделать все, чтобы наши игроки и болельщики чувствовали себя в безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала