Рейтинг@Mail.ru
Тверские власти остановили "Нашествие" африканской чумой свиней - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тверские власти остановили "Нашествие" африканской чумой свиней

Читать ria.ru в
Десятый юбилейный фестиваль рок-музыки "Нашествие" пал жертвой африканской чумы свиней, из-за недавней вспышки которой власти Тверской области - предполагаемой территории опен-эйра с 8 по 10 июля - собираются отменить все массовые развлекательные мероприятия, однако организаторы "Нашествия" со стотысячной аудиторией уверены, что концерт состоится.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Десятый юбилейный фестиваль рок-музыки "Нашествие" пал жертвой африканской чумы свиней, из-за недавней вспышки которой власти Тверской области - предполагаемой территории опен-эйра с 8 по 10 июля - собираются отменить все массовые развлекательные мероприятия, однако организаторы "Нашествия" со стотысячной аудиторией уверены, что концерт состоится.

Тверская чума и рокеры

Поводом для отмены концерта стала африканская чума свиней - болезнь, которая, по словам экологов, нападает на животных ежегодно, в этом году привела к карантину на Кубани и в Тверской области, опасениям в Московской, Ленинградской и других областях и множеству слухов.

Ситуация в Тверской области с распространением африканской чумы свиней сейчас достаточно сложная. Администрация региона ввела 16 июня карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово Бологовского района врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС). Карантин распространяется в радиусе 150 километров от очага заражения. Случай с АЧС в Хотилово стал третьим в области: в начале июня вирус чумы был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района, а до этого Россельхознадзор сообщил о вспышке на свиноферме в Торжке.

Формально вирус опасности для человека не представляет, но люди, домашние животные и насекомые могут быть его переносчиками. Это и явилось главным основанием отказа властей Тверской области в проведении проекта на их территории.

Еще в понедельник предложение администрации Тверской области в лице и.о. губернатора Андрея Шевелева отменить столь массовое мероприятие, как "Нашествие", ввиду опасности распространения инфекции, показалось обычным предупреждением.

Но уже 21 июня организаторы опен-эйра получили от Шевелева письмо с решением, принятым на заседании штаба по борьбе с АЧС, отменить концерт.

Продюсер фестиваля Александр Иратов рассказал, что организаторы готовы "провести всевозможные дезинфекционные меры", чтобы не дать распространиться заболеванию. Он также отметил, что карантин по поводу африканской чумы свиней объявлен в четырех районах Тверской области, однако Конаковский район, где должно пройти "Нашествие", в их числе не значится.

Вместе с тем организаторы концерта тактично отметили, что "дело не простое", но "готовятся очень влиятельные и большие письма, которые пройдут дальше и позволят провести фестиваль", президенту и премьер-министру РФ. "У нас нет никаких сомнений, что он пройдет", - сказал продюсер "Нашествия" Андрей Матвеев, пообещав в конце недели рассказать, чего удалось добиться.

Главное приключение лета

"Нашествие" называет себя независимым проектом, и, по словам продюсеров, их очень удивляет, что "пришедший теперь молодой человек (и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев) начинает свою деятельность с борьбы с единственным независимым рок-фестивалем".

Самый большой российский рок фестиваль проводится с декабря 1999 года по инициативе радиостанции "Наше Радио", охватывающей всех поклонников отечественной рок-музыки. Первый фестиваль состоялся в ДК Горбунова в Москве, последующие мероприятия проходили под открытым небом сначала в Подмосковье, затем в поселке Эммаус Тверской области под патронажем губернатора области Дмитрия Зеленина.

С 2009 года "Нашествие" обрело новое место - село Большое Завидово Тверской области, и до своей отставки в этом году губернатор Зеленин, по словам Иратова, подписал все документы, утверждающие проведение десятого фестиваля в Большом Завидово.

Всего в этом году на фестивале выступят около сотни артистов, среди которых такие знаменитые музыканты и группы, как "ДДТ", Гарик Сукачев, "Чайф", "Алиса", "Король и Шут", "Сплин", "Пикник", "Браво", "Ария", "Ночные снайперы", "Ляпис Трубецкой", "Серьга", "Крематорий", "Несчастный случай", Noize MC, "Мегаполис", Вася Обломов, "Разные люди" и многие другие. Закрывать программу фестиваля будет знаменитая украинская группа "Океан Ельзи".

С 2000 года, когда "Нашествие" впервые прошло под открытым небом, по 2010 год суммарно посетило 874 тысячи человек. Юбилейное "Нашествие", по прогнозам организаторов, побьет рекорды посещаемости, а совокупное число его гостей перешагнет миллионный барьер - в этом году ждут порядка 150 тысяч зрителей.

Билеты на фестиваль начали продаваться с начала года, стоимость билетов начинается от 1,8 тысячи простой входной и доходит до 100 тысяч рублей, включая парковку и кемпер, есть также vip билеты по 60 тысяч рублей и vip палатки по 40 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала