Рейтинг@Mail.ru
Новый главный тренер хоккейной сборной: преждевременные восторги - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый главный тренер хоккейной сборной: преждевременные восторги

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" оценивает перспективы работы Зинэтулы Билялетдинова в сборной России по хоккею.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Уговоры, которыми на протяжении нескольких недель занимались руководители Министерства спорта России и Федерации хоккея страны, привели к лаконичному "да", произнесенному 56-летним Зинэтулой Билялетдиновым: он согласился возглавить сборную России на ближайшие годы - вплоть до завершения Олимпийского турнира в Сочи.

Билялетдинов мог, конечно, и не тянуть время, тем более что, насколько известно, камнем преткновения в переговорах стала не сумма зарплаты (официальных данных на сей счет, понятно, нет, но за хоккейными кулисами не сомневаются: она вполне достойная, поскольку вопрос перед спонсорами о дополнительной финансовой и материальной поддержке поставил премьер-министр Владимир Путин).

Но тренер, похоже, до заключительных переговорных минут пытался отстоять возможность совмещения им постов главного тренера сборной и клуба "Ак Барс". Руководителей Татарстана и казанского клуба власти из центра давно убедили в том, что следует отпустить Билялетдинова и искать ему замену. Однако сам Билялетдинов боролся до конца.

Клубный тренер

Стремление совмещать посты – не прихоть специалиста. Слишком, полагаю, много нынче восторгов, восторгов преждевременных, по поводу назначения Билялетдинова главным тренером сборной, пока, к слову, неофициального, ибо контракт не подписан. (Вряд ли, правда, в последний момент Билялетдинов пойдет в "отказ", слишком уж крупные силы задействованы в его назначении).

Можно назвать сразу несколько минусов ситуации. Один из самых крупных заключается в том, что Билялетдинов, несмотря на вполне зрелый возраст (Анатолий Тарасов, стоит вспомнить, первый чемпионат мира выиграл со сборной в возрасте 45 лет, а первую Олимпиаду год спустя), известен в основном как клубный тренер, готовый "пахать" с утра до ночи в поле, ежедневно становясь вместе с игроками на лед, проводя тренировки и по два-три раза на неделе детально разрабатывая варианты перед матчами Континентальной хоккейной лиги.

У Билялетдинова четыре клубных чемпионских титула. Он в этом отношении – лидер в стране. Никому больше не удавалось побеждать в России столько раз. В одном случае Билялетдинов  выигрывал всероссийский турнир с московским "Динамо", выдающимся защитником которого он в свое время был, и трижды – с "Ак Барсом".

В сборной тренер появлялся эпизодически. Дважды он входил в тренерский штаб на олимпийских играх (в 1998-м году второе место, в 2002-м – третье) и однажды короткий отрезок времени, без заметных результатов, возглавлял национальную команду, оставаясь при этом совместителем.

Под прессом публичности

Сложно сказать, как скажется на работе Зинэтулы Билялетдинова, человека, надо сказать, закрытого, общения с прессой по возможности избегающего, переход на совершенно новый, неведомый ему доселе образ хоккейной жизни. Тренер сборной страны – фигура публичная.

Ему предстоит формировать штаб, в котором тренеру хотелось бы, конечно, видеть единомышленников, а не людей, готовых за спиной судачить о промахах главного.

Уже сейчас следует определить состав, процентов на 90, не меньше, потому что экспериментировать некогда. С составом, между тем, связан еще один минус, доставшийся Билялетдинову от предшественника.

Стареющая сборная

Вячеслав Быков, который утверждает сейчас, что его вместе с помощником Игорем Захаркиным "определенные силы выжили из России", в работе своей исходил из простого принципа (тем же самым, стоит заметить, занимается в футбольной сборной России голландец Дик Адвокат): "после нас хоть потоп" - нет смысла работать на перспективу.

Быков и Захаркин, в отличие от коллег из Швеции, Финляндии и Чехии, практически не привлекали в сборную молодых хоккеистов, но Билялетдинову без них, понятно, не обойтись.

Ему, правда, придется не продолжать уже начатое дело, а приступать к новому, практически с листа. Выступавший под началом Быкова - Захаркина состав, и без того возрастной, к Сочи постареет на три года.

Ясно, что без опытных высококвалифицированных игроков на Олимпиаде не обойтись, пусть даже им, как, например, Алексею Морозову, исполнится в 2014 году 37 лет. Но ясно также и то, что не обойтись Билялетдинову и без широкого привлечения молодых хоккеистов.

Только карт-бланш

Не обойтись новому тренеру российской сборной и без нелегкой адаптации к абсолютно новым условиям работы. Игроки сборной будут поступать в его распоряжение лишь на несколько дней перед этапами Евротура и чемпионатами мира, что исключает ведение осмысленного и плодотворного тренировочного процесса.

Так или иначе, вариант один: полный карт-бланш Билялетдинову. Ему необходимо дать время. Хотя бы для того, чтобы наиграть за оставшиеся до Олимпиады два с половиной года (всего два с половиной!) тот состав, который, по его представлениям, должен сыграть в Сочи. Не стоит дергать нового тренера сборной по пустякам и предавать его анафеме после неизбежных на этом пути поражений.

До Олимпиады сборной России осталось сыграть на двух чемпионатах мира. Не стоит, разумеется, забывать о спортивной стороне дела. Желательно на чемпионатах выступить успешно. Но цель, как известно, перед Зинэтулой Билялетдиновым поставлена иная – победа в Сочи. Хотя, понятно, можно поспорить, есть ли смысл в том, чтобы остав

шиеся до Олимпиады время работать только ради выигрыша на ней золота, а все остальное пускать побоку...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала