Рейтинг@Mail.ru
МВД обещало наказать виновных в инциденте в Нижнем Новгороде - Шпрыгин - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД обещало наказать виновных в инциденте в Нижнем Новгороде - Шпрыгин

Читать ria.ru в
"Будет проведено дополнительное расследование, - сообщил агентству "Р-Спорт" глава ВОБ. - По докладу местной полиции, предоставленному Демидову, электрошок в отношении Лазовича не применялся. Дальнейшие выводы по этому эпизоду будут сделаны, исходя из медицинского освидетельствования".

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. МВД РФ пообещало наказать виновных в инциденте во время матча чемпионата России по футболу между "Волгой" и "Зенитом", сообщил агентству "Р-Спорт" глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

В понедельник состоялось заседание Совета спортивных болельщиков, на котором присутствовали министр спорта РФ Виталий Мутко, руководство российского футбола, заместитель министра внутренних дел Юрий Демидов, представители фан-клубов, министры спорта кавказских регионов и Самары. Обсуждались субботние стычки болельщиков и полиции в Нижнем Новгороде, а также эпизод с Данко Лазовичем, которого, как утверждает "Зенит", местный страж правопорядка ударил электрошокером.

"Будет проведено дополнительное расследование, - проинформировал Шпрыгин. - По докладу местной полиции, предоставленному Демидову, электрошок в отношении Лазовича не применялся. Дальнейшие выводы по этому эпизоду будут сделаны, исходя из медицинского освидетельствования. Демидов обещал наказать виновных и доложить об этом публично, а не ограничиться внутренним приказом".

Делегаты фан-клубов также обратили внимание Демидова на "излишнюю демонстрацию силы, запрет "перфоманса", вход полиции на трибуны и жесткое избиение ряда болельщиков" в Нижнем Новгороде, рассказал Шпрыгин. Представители МВД, в свою очередь, отметили, что и фанаты "Зенита" не были безупречны - в частности, использовали пиротехнические средства.

Бойкоту - нет

На совете также обсуждался "Закон о болельщиках", который, как уточнил Шпрыгин, в действительности называется "Законом об обеспечении общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий".

"Представители МВД, Минспорта и РФС единогласно заверили нас, что закон не будет приниматься без участия болельщиков, с которыми он будет обсуждаться на следующих заседаниях совета. В любом случае, без учета мнения болельщиков закон не будет внесен на рассмотрение в Госдуму и не будет носить карательный характер", - заметил собеседник агентства.

Касаясь инцидента с уходом с трибун болельщиков во время отборочного матча между сборными России и Армении, состоявшегося в Санкт-Петербурге 4 июня, Шпрыгин заявил, что "вина целиком лежит на руководителе охраны общественного порядка ГУВД Санкт-Петербурга, который запретил фанатам пронос на стадион элементы "перфоманса", чем вынудил их на подобную акцию".

Также был обсужден вопрос о бойкотировании болельщиками ряда клубов матчей против северокавказских команд. По словам главы ВОБ, Совет обратился к фан-клубам с просьбой "сформулировать причины этих акций руководителям северокавказских республик и клубов и в дальнейшем устранить эти негативные моменты".

"Кроме того, было обращение к болельщикам не участвовать в бойкотах, которые не добавляют положительного имиджа российскому футболу", - отметил Шпрыгин.

Основным и положительным моментом встречи глава ВОБ назвал выступление руководителя заявочного комитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина, который сказал, что "болельщики будут всецело участвовать в подготовке к чемпионату мира".

"Они будут привлечены к работе волонтерами, организации фан-зон, а в регионах войдут в местные отделения комитета", - уточнил Шпрыгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала