Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International соболезнует в связи с кончиной Елены Боннэр - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International соболезнует в связи с кончиной Елены Боннэр

Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) соболезнует в связи с кончиной правозащитницы, вдовы академика Андрея Сахарова Елены Боннэр, вспоминая ее как жесткого, но справедливого критика их деятельности.

ЛОНДОН, 20 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) соболезнует в связи с кончиной правозащитницы, вдовы академика Андрея Сахарова Елены Боннэр, вспоминая ее как жесткого, но справедливого критика их деятельности, говорится в сообщении организации.

Правозащитница и общественный деятель скончалась в возрасте 88 лет в Бостоне, штат Массачусетс, в минувшую субботу, 18 июня после тяжелой болезни.

"Многие десятилетия Елена Боннэр была ярым и активным защитником прав человека сначала в СССР, потом в России и по всему миру... Она была другом Amnesty International и поддерживала нас, могла быть жестким критиком, но всегда справедливым, готовым уделить время, выслушать и помочь", - отмечается в сообщении.

"Международная амнистия" напомнила, что Боннэр продолжила активно заниматься правозащитной деятельностью и после смерти Сахарова в 1989 году, никогда не боялась "отстаивать непопулярные позиции" ради отстаивания интересов нуждающихся.

"Она заплатила высокую цену за свою веру в верховенство прав человека... Мы будем помнить ее как олицетворение страстного и критического голоса в поддержку прав человека", - заключает "Международная амнистия".

Елена Боннэр и Андрей Сахаров были активными общественными деятелями по линии защиты прав человека. В 1987 году они участвовали в формировании обществ "Мемориал" и "Московская трибуна". Боннэр была членом комиссии по правам человека при президенте Борисе Ельцине, но 28 декабря 1994 года ушла с этого поста, так как не хотела работать с руководством страны, которое развязало войну в Чечне. Боннэр была почетным доктором права многих университетов мира и лауреатом премии памяти Торолфа Рафто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала