Рейтинг@Mail.ru
Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Елены Боннэр - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Елены Боннэр

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известной правозащитницы и общественного деятеля Елены Боннэр, скончавшейся в субботу на 89-м году жизни.

ГОРКИ, 20 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известной правозащитницы и общественного деятеля Елены Боннэр, скончавшейся в субботу на 89-м году жизни.

В понедельник глава государства провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Как сообщил по завершении встречи омбудсмен, в ходе беседы обсуждались "некоторые текущие вопросы, а также было упомянуто печальное событие в связи с кончиной Елены Боннэр".

"Президент выразил глубокие соболезнования родным и близким покойной", - сказал Лукин.

По мнению омбудсмена, "Елена Георгиевна - выдающийся общественный деятель, она внесла значительный вклад в общественную жизнь нашей страны за последние десятилетия".

Боннэр скончалась 18 июня в Бостоне (штат Массачусетс) после тяжелой болезни.

Она родилась 15 февраля 1923 года в городе Мары Туркестанской АССР. Отец - Алиханян Геворк - был расстрелян в 1938 году, мать - Руфь Боннэр - была приговорена к восьми годам ссылки. После ареста родителей Боннэр окончила в 1940 году школу в Ленинграде и стала учиться в педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. Во время Великой Отечественной войны она добровольно ушла в Красную армию медсестрой и была контужена, в 1971 году признана инвалидом Великой Отечественной войны.

В 1953 году Боннэр окончила Первый Ленинградский медицинский институт и работала участковым врачом и педиатром. В 1965 году она стала членом КПСС, но в 1972 году вышла из партии по политическим убеждениям. В этом же году состоялось бракосочетание Боннэр и академика Сахарова. Вместе с мужем она с 1980 года находилась в ссылке в городе Горький.

В 1987 году Боннэр и Сахаров участвовали в формировании обществ "Мемориал" и "Московская трибуна". Боннэр была членом комиссии по правам человека при президенте Борисе Ельцине, но 28 декабря 1994 года ушла с этого поста, так как не хотела работать с руководством страны, которое развязало войну в Чечне.

Боннэр была почетным доктором права многих университетов мира и лауреатом премии памяти Торолфа Рафто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала