МЕХИКО, 20 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. В связи с приближением второго в этом сезоне тропического шторма "Беатрис" к тихоокеанскому побережью Мексики в мексиканском штате Оахака объявлена тревога, сообщает служба гражданской обороны страны.
По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, в настоящее время тропический шторм "Беатрис" находится в 395 км юго-западнее курортного города Мансанильо (Manzanillo) и движется со скоростью 17 км на северо-восток. Максимальная скорость ветра достигает 95 километров в час с порывами до 110 километров в час.
Жителям штатов Оахака и Герреро рекомендовано иметь резервный запас воды и продовольствия, местным рыбакам запрещен выход в море.
Спасательные службы приведены в состоянии повышенной готовности.
По прогнозам мексиканских метеорологов, в ближайшие сутки ожидается дальнейшее усиление ветра. Не исключено, что тропический шторм "Беатрис" у побережья Мексики может перерасти в ураган.
Согласно прогнозам ученых из Национальной метеорологической службы Мексики, в этом году ожидается 17 ураганов, из них восемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море.
