Рейтинг@Mail.ru
Тверские власти предлагают отменить рок-фестиваль "Нашествие" - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тверские власти предлагают отменить рок-фестиваль "Нашествие"

Читать ria.ru в
Тверские власти предложили отменить рок-фестиваль "Нашествие" из-за вспышки в регионе африканской чумы свиней. Организаторы фестиваля, до проведения которого осталось меньше месяца, заверяют, что подготовка идет в обычном режиме, и о возможности отмены им никто не сообщал.

ТВЕРЬ/МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Тверские власти предложили отменить рок-фестиваль "Нашествие" из-за вспышки в регионе африканской чумы свиней. Организаторы фестиваля, до проведения которого осталось меньше месяца, заверяют, что подготовка идет в обычном режиме, и о возможности отмены им никто не сообщал.

"И.о. губернатора Андрей Шевелев потребовал из-за опасности распространения африканской чумы свиней на другие регионы России рассмотреть вопрос по отмене массовых мероприятий, в частности, фестиваля "Нашествие", - сообщает в понедельник пресс-центр администрации Тверской области.

Представитель обладминистрации уточнил РИА Новости, что слова Шевелева следует рассматривать только как предложение, а решение по этому поводу может принять штаб по недопущению распространения АЧС, куда входят представители местных органов власти, Роспотребнадзора, МЧС.

Администрация Тверской области ввела 16 июня карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово Бологовского района врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС). Карантин распространяется в радиусе 150 километров от очага заражения. Случай с АЧС в Хотилово стал третьим в области: в начале июня вирус чумы был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района, а до этого Россельхознадзор сообщил о вспышке на свиноферме в Торжке. Роспотребнадзор установил, что источником заболевания стали свиньи, принадлежащие цыганским семьям, а сам вирус проник на территорию Тверской области из Ростовской области.

Пресс-секретарь "Нашествия" Юрий Донцов сказал РИА Новости, что фестиваль пройдет в намеченные сроки - с 8 по 10 июля.

"Все в порядке: мы работаем в штатном режиме, и сообщений об отмене концерта нам не поступало", - сказал Донцов.

Фестиваль "Нашествие" проводится с 1999 года. В Большом Завидово в Тверской области он будет проводиться в третий раз. В числе заявленных участников "Нашествия"-2011 - "ДДТ", Найк Борзов, "Алиса", "Ляпис Трубецкой", "Мегаполис", Noize MC, "Кирпичи" и еще несколько десятков групп и исполнителей.

В 2010 году "Нашествие" собрало около 130 тысяч человек.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала