Рейтинг@Mail.ru
Месячный дефицит внешней торговли Японии в мае вырос почти в два раза - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Месячный дефицит внешней торговли Японии в мае вырос почти в два раза

Читать ria.ru в
Основной причиной сокращения японского экспорта стало падение производства автомобилей и полупроводников после стихийного бедствия. К этому добавилось сокращение на 22,2% экспорта продовольствия и сельхозпродуктов из-за запрета на ввоз японской продукции после аварии на АЭС "Фукусима-1", введенного рядом стран.

ТОКИО, 20 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Дефицит внешней торговли (отрицательное сальдо внешнеторгового баланса) Японии в мае составил 854 миллиарда иен (около 10,66 миллиарда долларов), увеличившись по сравнению с апрелем почти в 2 раза, сообщает министерство финансов Японии.

В апреле дефицит составил 463,7 миллиарда иен (около 5,6 миллиарда долларов). Внешнеторговое сальдо Японии показывает отрицательные показатели второй месяц подряд после землетрясения и цунами 11 марта.

Экспорт составил 4,76 триллиона иен (59,5 миллиардов долларов). По сравнению с показателями того же месяца прошлого года, объемы экспорта сократились на 10,3%. Экспорт сокращается уже третий месяц подряд.

Основной причиной сокращения стало падение производства автомобилей и полупроводников после стихийного бедствия. К этому добавилось сокращение на 22,2% экспорта продовольствия и сельхозпродуктов из-за запрета на ввоз японской продукции после аварии на АЭС "Фукусима-1", введенного рядом стран.

Импорт же, напротив, вырос на 12,3% и составил 5,61 триллиона иен (70,1 миллиарда долларов). Рост объясняется увеличением объемов закупок за границей нефтепродуктов и газа для тепловых электростанций, нагрузка на которые после остановки более половины японских АЭС значительно возросла. Так, рост импорта нефтепродуктов составил 30,7%, сжиженного газа - 33,0%.

Дефицит внешней торговли Японии в мае стал вторым по величине отрицательным "рекордом" за несколько последних десятилетий, уступая только обвальному падению показателей из-за мирового экономического кризиса в январе 2009 года.

Прогнозируемый дефицит электроэнергии этим летом и продолжающийся рост цен на энергоносители в мире могут стать дополнительным тормозом для японской экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала