Рейтинг@Mail.ru
Медведев не считает суд над Ходорковским ошибкой - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не считает суд над Ходорковским ошибкой

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев не считает судебное преследование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного в конце 2010 года к 14 годам колонии по второму делу, ошибкой, отмечая при этом, что у того есть право на условно-досрочное освобождение и помилование.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев не считает судебное преследование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного в конце 2010 года к 14 годам колонии по второму делу, ошибкой, отмечая при этом, что у того есть право на условно-досрочное освобождение и помилование.

Отвечая в интервью британскому изданию Financial Times на вопрос, не считает ли он суд над Ходорковским ошибкой, глава государства сказал: "Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор".

"У меня может быть личное представление о том, что важно, что неважно; что политически оправдано, а что политически бессмысленно. Но есть закон и есть судебное решение. Президент не вправе вскрывать судебные решения, кроме случаев, прямо установленных законом, когда речь идет, например, о помиловании. Неотмененный судебный акт, судебное решение, приговор - это закон для всех, кто живет в стране, и с этим нужно считаться", - говорит президент.

Отвечая на вопрос, существует ли вероятность, что Ходорковский сможет выйти на свободу в ближайшем будущем, Медведев отметил, что у экс-главы ЮКОСа есть все права, установленные Уголовно-процессуальным законом, включая право на условно-досрочное освобождение.

"Я так понимаю, что он им (УДО) собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено УПК", - сказал президент.

Он подтвердил свое мнение о том, что выход Ходорковского на свободу не опасен для общества. "Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?" - сказал президент.

При этом он отметил, что считает "отчасти пережитками правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жестко оценивают судебные решения". "Мы никогда не воспитаем в этом случае уважения к суду", - сказал Медведев.

Другое дело, отмечает он, что и суд не идеален. "Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать. По случаям коррупции в суде, а там тоже она есть, возбуждались уголовные дела, которые доводились до судебных приговоров", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала