МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Пассажиропоток международного аэропорта Казани за первые четыре месяца 2011 года вырос на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 264,3 тысячи человек.
На рейсах внутренних линий за отчетный период было обслужено 169,4 тысячи человек, что на 23,2% больше, чем в январе-апреле 2010 года, на международных - 94,9 тысячи, что на 11% выше показателей 2010 года.
В апреле 2011 года пассажиропоток составил 81,9 тысячи, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В том числе на внутренних авиалиниях обслужено 53,9 тысячи пассажиров (увеличение на 35%), а на международных - почти 28 тысяч (увеличение на 11%).
Аэропорт Казани построен в 1970-х годах. В 1998 году аэропорт был акционирован - 100% акций перешли в собственность правительства республики. В последние годы на территории воздушной гавани был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.
В рамках модернизации, которую до 2012 года осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт", предполагается строительство третьего терминала, реконструкция уже имеющихся терминалов и сооружений, строительство двухуровневой парковки-гаража подземного типа, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы и смежных рулежных дорожек. В результате аэропорт должен выйти на современные международные стандарты обслуживания пассажиров и обеспечить устойчивый рост пассажиропотока.
Предполагается, что к 2013 году аэропорт сможет обслуживать до пяти миллионов пассажиров в год.