Рейтинг@Mail.ru
Первыми жертвами хаоса в Сирии будут христиане - патриарх Григорий III - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первыми жертвами хаоса в Сирии будут христиане - патриарх Григорий III

Читать ria.ru в
Первыми жертвами безвластия в Сирии, если система власти в стране рухнет из-за массовых беспорядков, станут христиане, заявил патриарх Мелькитской католической церкви Григорий III Лахам, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Первыми жертвами безвластия в Сирии, если система власти в стране рухнет из-за массовых беспорядков, станут христиане, заявил патриарх Мелькитской католической церкви Григорий III Лахам, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

"Если Сирия погрузится в хаос, первыми его жертвами станут местные христиане", - заявил патриарх в телефонном интервью радиостанции.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на юге страны городе Дераа, а затем перекинулись на ряд других регионов. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,2 тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 300 военнослужащих и представителей сил безопасности.

По словам патриарха, в мире люди не понимают, что реально происходит в Сирии. Большую часть сообщений о ситуации в стране в европейских СМИ Григорий III Лахам назвал ложью. Он заявил, что в Сирии гораздо чаще экстремисты нападают на полицию, чем полиция преследует граждан.

По свидетельству мелькитского патриарха, демонстрации в Сирии не являются мирными, они координируются не местными жителями, а политическими деятелями, прибывшими из-за рубежа.

Патриарх убежден, что если президент Башар Асад под давлением из-за границы уйдет в отставку, то это приведет к нападениям исламских радикалов на христиан. В итоге христиане, которые в Сирии до сих пор являются полноправными гражданами и находятся под защитой государства, станут беззащитными перед экстремистами, как и христиане в Ираке.

Мелькитская католическая церковь - одна из восточнокатолических церквей византийского обряда. В 1724 году она выделилась из Антиохийской православной церкви и получила самостоятельность. Христиане-мелькиты живут главным образом в Сирии, Ливане, Египте, Израиле и Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала