Рейтинг@Mail.ru
Конвой гуманитарной помощи Miles of Smiles 3 прибыл в Газу - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конвой гуманитарной помощи Miles of Smiles 3 прибыл в Газу

Читать ria.ru в
Международный конвой с гуманитарной помощью Miles of Smiles 3 ("Мили улыбок") для блокированного более четырех лет сектора Газа прибыл в анклав через палестино-египетский погранпереход "Рафах", сообщают местные СМИ.

ГАЗА, 19 июн - РИА Новости, Назар Альян. Международный конвой с гуманитарной помощью Miles of Smiles 3 ("Мили улыбок") для блокированного более четырех лет сектора Газа прибыл в анклав через палестино-египетский погранпереход "Рафах", сообщают местные СМИ.

Сектор Газа попал в кольцо израильской блокады в 2006 году, после похищения боевиками-исламистами на границе с анклавом израильского военнослужащего Гилада Шалита. Блокада ужесточилась и была поддержана бывшими властями Египта после захвата исламистами из движения ХАМАС власти в анклаве и вытеснения с его территории на Западный берег реки Иордан силовиков, лояльных лидеру палестинской автономии и правящего в ней движения ФАТХ Махмуду Аббасу.

В конце мая 2010 года, когла от рук израильских военных погибли девять турецких правозащитников - участников конвоя гуманитарной помощи "Флотилия свободы", Израиль облегчил экономическую блокаду Газы, но оставил жесткий запрет на передвижение граждан анклава и ввоз предметов двойного назначения. Новое руководство Египта объявило в мае об открытии на постоянной основе КПП с Газой, который в течении четырех лет был практически закрыт.

"Прибытие конвоя отражает позицию мировой общественности против блокады нашего народа", - сказал Али ан-Назли, пресс-представитель Народного комитета против блокады.

Он подверг критике молчание официальной международной общественности в отношении блокады сектора Газа, указав на необходимость снять ее и осудить действия Израиля в отношении палестинского народа.

Конвой "Мили улыбок - 3" собрал 50 человек - представителей нескольких европейских стран, которые пригнали 15 спецмашин скорой помощи, предназначенных для инвалидов и лекарства, особенно детских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала