Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в изнасиловании приемной дочери из РФ оспорил ее возраст - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в изнасиловании приемной дочери из РФ оспорил ее возраст

Читать ria.ru в
Защита жителя штата Джорджия Майкла Гизмора, который обвиняется в изнасиловании приемной дочери из РФ, пытается предоставить суду документы, по которым девочка на момент изнасилования якобы была совершеннолетней, сообщил РИА Новости источник, знакомый с материалами дела.

ВАШИНГТОН, 18 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Защита жителя штата Джорджия Майкла Гизмора, который обвиняется в изнасиловании приемной дочери из РФ, пытается предоставить суду документы, по которым девочка на момент изнасилования якобы была совершеннолетней, сообщил РИА Новости источник, знакомый с материалами дела.

Девочку, родившуюся в октябре 1994 года, удочерила в 2001 году живущая в штате Огайо американка Марта Блэнфорд. Спустя восемь лет, в 2009 году, она по неизвестным причинам передала приемную дочь в семью своей сестры Марии Блэнфорд в город Кантон (штат Джорджия), оформив полную передачу родительских прав. О том, что девочку, возможно, изнасиловал ее отчим Майкл Гизмор, стало известно в начале лета 2011 года, после того как прокуратура округа Чероки через госдепартамент обратилась в посольство РФ с просьбой подтвердить год рождения девочки, предположительно, изнасилованной летом 2010 года приемным отцом.

Накануне российский МИД потребовал от США полного расследования этого случая и вынесения виновным справедливого приговора. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов передал в пятницу в Следственный комитет России документы, подтверждающие, что девочка на момент совершения преступления не достигла совершеннолетия.

Собеседник агентства рассказал РИА Новости в пятницу вечером об обстоятельствах дела.

"О том, что у девочки была половая связь с отчимом, узнали ее преподаватели в школе. Стали расспрашивать, подключили психолога, в результате чего она им рассказала некоторые факты. Девочка говорила, что приемный отец принуждал ее и к оральному сексу. В тот же день полиция и специалисты провели экспертизу, сняли следы ДНК с тела ребенка и везде нашли ДНК отца. Здесь не возникло никаких вопросов", - сказал собеседник агентства.

Ребенка сразу же изъяли из семьи и поселили в детский дом, приемный отец был арестован. Затем адвокаты обвиняемого предприняли несколько попыток затянуть процесс и добиться снятия обвинений. Приемный отец был освобожден под залог в 100 тысяч долларов, при этом адвокат предоставил сумму залога наличными.

Освобождению под залог способствовал и тот факт, что на теле ребенка не было обнаружено следов борьбы. Защита сразу же заявила, что связь произошла "по согласию сторон". Таким образом, преступление следует квалифицировать по более мягкой статье законодательства штата, настаивали адвокаты.

"В марте-апреле - в деле появилась некая справка, подписанная некой сотрудницей кемеровского отделения Федеральной миграционной службы, в которой говорилась, что девочка родилась в 1993-м году, а не в 1994-м, как зафиксировано в свидетельстве о рождении. Фактически, получив каким-то способом такую бумагу и представив ее суду, защита обвиняемого попыталась сделать жертву на год старше. На момент изнасилования, если следовать данным этой справки, ей было уже 16 лет, она была бы совершеннолетней, а это означает переквалификацию дела, в результате чего подсудимый мог бы отделаться штрафом или условным наказанием", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие располагало только копией свидетельства о рождении девочки, оригинал документа находился у первой приемной матери, а та отказывалась общаться со следствием. Вместе с тем, защита настаивала на том, что предоставленная ей справка может служить заменой свидетельства о рождении и подтверждением возраста ребенка.

"Возможно, что она (первая приемная мать) не хочет сотрудничать из-за того, что дело возбуждено против мужа ее старшей сестры. Сначала она жила в Огайо, потом во Флориде, и общаться не хочет, заявляя, что отдала ребенка и все вопросы теперь следует задавать не ей... Прокурор округа усомнился в подлинности предоставленной защитой справки, интересовался у сотрудников консульского отдела посольства РФ в Вашингтоне данными о формах и порядках, по которым оформляется в РФ свидетельство о рождении. В каждом штате США существует своя форма такого документа, в России существует бланк свидетельства о рождении единого образца. Просьба помочь разобраться и подтвердить оригинальность документов была направлена в госдепартамент, а тот, в свою очередь, передал ее в посольство РФ", - отметил источник.

Посольство РФ сделало запрос в кемеровское отделение ФМС, согласно ответу на который девочка родилась в октябре 1994 года рождения, то есть на момент возможного изнасилования ей не исполнилось 16 лет.

"Что за справку предоставили адвокаты и имеет ли она юридическую силу - непонятно. Она не оформлена полагающимся образом, не имеет номер и названия формы. Но прокурор настаивает на получении оригинала свидетельства о рождении ввиду тяжести обвинений. Более того, сторона обвинения просит кого-либо их российских официальных лиц подтвердить под присягой на процессе подлинность предоставленного свидетельства о рождении, когда оно будет получено от первой приемной матери", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что российские дипломаты предложили организовать сеанс видеоконференцсвязи в зале суда, в ходе которого российские уполномоченные лица могли бы подтвердить подлинность свидетельства о рождении. Однако прокуроры, желая перестраховаться, настаивают на личном присутствии в суде российских представителей.

"Обсуждался вариант дачи показаний российским представителем посредством телеконференции, однако прокуроры выразили опасение, что этот способ опроса свидетеля может быть опротестован адвокатами и суд согласится с их доводами. Сотрудники посольства РФ не могут выступить на процессе, поскольку наделены дипломатическим иммунитетом и не могут свидетельствовать в пользу какой-либо из сторон в суде. Вместе с тем, дипломаты пообещали поддержать визит представителя из РФ, который будет выступать в суде", - сказал источник.

Он отметил, что в настоящее время процесс находится в вялотекущем режиме, но его можно было бы завершить быстрее. По словам прокуроров, если у них уже сегодня будут оригиналы всех документов, то в конце августа можно ожидать финального решения по делу.

Ребенок стоит на учете в консульском отделе посольства РФ в США. По словам собеседника агентства, в настоящее время она чувствует себя хорошо.

"Обычный коммуникабельный подросток. У нее в детском доме восемь друзей, сейчас уже все нормально. Не возникает каких-либо подозрений, что она страдает какими-то отклонениями и могла оговорить приемного отца, как предполагала защита. Девочка нормально общается, только практически забыла русский язык, хотя говорит, прекрасно помнит детский дом в России. Учится нормально, отстает на один год от одноклассников, но в общем для мигрантов это абсолютно нормально", - рассказал источник.

В настоящее время приемный отец девочки находится под наблюдением полиции и не выходит за пределы ограниченной следствием зоны пребывания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала