Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ мешают коррупция и централизация, но победить их можно - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ мешают коррупция и централизация, но победить их можно

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Дмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Читать ria.ru в
Коррупция, сверхцентрализация и закрытость препятствуют развитию России и достижению высокого качества жизни россиян, однако эти проблемы преодолимы, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Коррупция, сверхцентрализация и закрытость препятствуют развитию России и достижению высокого качества жизни россиян, однако эти проблемы преодолимы, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

Он предложил новые шаги по борьбе с коррупцией, в частности расширение перечня оснований для увольнения с госслужбы подозреваемых в коррупции чиновников, введение полной имущественной ответственности госслужащих. На борьбу с теми, "кто плюет на закон", направлены и поправки в закон, ужесточающие порядок проверки возбуждения и прекращения уголовных дел, которые Медведев пообещал в ближайшее время внести в Госдуму.

Глава государства также объявил о создании рабочей группы по подготовке предложений по децентрализации: перераспределению полномочий между уровнями власти в пользу муниципалитетов, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений.

"Осознаем, что на нашем пути есть проблемы и препятствия. Мы понимаем, что без победы над коррупцией, без эффективной публичной власти, без качественной финансовой системы мы не преодолеем чрезмерную сырьевую зависимость и не добьемся высокого качества жизни", - завил Медведев.

Коррупция, закрытость для инвестиций, избыточная роль государства в экономике и сверхцентрализация - это те "налоги на будущее", которые необходимо отменить, подчеркнул он.

Децентрализация

Федеративный характер российского государства должен быть мотором для развития нашей огромной и многообразной страны и должен работать на наше конкурентное преимущество, заявил Медведев, объявляя о создании рабочей группы по подготовке предложений по децентрализации.

В современном мире "невозможно и не нужно управлять страной из одной точки, тем более если речь идет о такой стране как Россия", подчеркнул президент.

"Скажу больше: если все начинает работать и двигаться по сигналу из Кремля, значит система нежизнеспособна и ее нужно подстраивать под конкретного человека, это означает, что ее нужно менять", - сказал Медведев.

Рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время, подготовит предложения по перераспределению полномочий между уровнями власти (прежде всего, в пользу муниципального уровня), включая соответствующую корректировку национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений.

Медведев убежден, что "такие решения будут в большей мере отвечать и потребностям перспективной структуры российской экономики".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович позже пояснил, что рабочую группу должен возглавить независимый человек, а не руководитель министерства или ведомства.

Ответственность чиновников

Медведев предлагает расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-разыскных мероприятий.

"Основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования", - сказал президент.

Это, по сути, увольнение в связи с утратой доверия, пояснил глава государства. При этом, добавил он, должен сохраниться судебный порядок обжалования таких увольнений.

Медведев признал, что коррупционные нарушения очень трудно выявлять, а существующий порядок уголовного преследования коррупционеров сложен и медлителен. Однако, считает он, этот порядок следует сохранить, чтобы "были четкие гарантии на случай необоснованных обвинений, которых немало". В то же время Медведев призвал "быстро и решительно" очищать государственные органы от коррупционеров.

Кроме того, заявил глава государства, необходимо подумать и о введении полной имущественной "ответственности государственных должностных лиц перед казной, которая до того возместила убытки частного лица, вызванные незаконными действиями или бездействием таких чиновников".

"Слова о том, что коррупция душит развитие России, звучат постоянно. Ответ очевиден и должен быть, как говорится, симметричен: удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо", - сказал президент.

Суд да дело

С трибуны ПМЭФ Медведев также озвучил инициативы, которые должны ужесточить контроль за следственными органами и повысить качество работы судебной власти.

Глава государства, в частности, считает необходимым в обязательном порядке использовать институт прокурорской проверки в отношении всех уголовных дел, прекращенных без направления в суд.

Эта мера призвана "выдавить" из правоохранительных структур тех следователей, которые, по словам президента, превращают необоснованное возбуждение уголовных дел в "инструмент рейдерства, по сути в бизнес".

"При выявлении признаков злоупотребления прокурор будет привлекать следователя к ответственности, вплоть до уголовной. Соответствующие поправки в законодательство я внесу в парламент в ближайшее время", - сказал Медведев.

Он также собирается разделить механизм конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности. В настоящее время эти функции соединены в квалификационных коллегиях соответствующего уровня.

"Я поручу оперативно проработать дополнения к механизму конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности... Считаю более сбалансированным разделение таких функций между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала