Рейтинг@Mail.ru
Причиной отставки Зеленина стало слабое развитие региона - депутаты - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной отставки Зеленина стало слабое развитие региона - депутаты

Читать ria.ru в
Слабое социально-экономическое развитие Тверской области, а также расследование ряда уголовных дел в регионе были причинами отставки тверского губернатора Дмитрия Зеленина, о которой стало известно в четверг, считают депутаты Госдумы.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Слабое социально-экономическое развитие Тверской области, а также расследование ряда уголовных дел в регионе были причинами отставки тверского губернатора Дмитрия Зеленина, о которой стало известно в четверг, считают депутаты Госдумы.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал указ о досрочном прекращении полномочий Зеленина на посту губернатора региона. Согласно тексту указа, Зеленин покидает этот пост по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы области стал вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев.

"Это решение (об отставке) принял президент, думаю, он хорошо информирован", - сказал глава комитета Госдумы по безопасности, депутат от Тверской области Владимир Васильев.

Парламентарий отметил, что в регионе ведется расследование по ряду уголовных дел.

"Абсолютно уверен, что это также было причиной принятия решения об отставке (Зеленина)", - сказал он.

По словам Васильева, социально-экономическое развитие региона довольно низкое, есть целый ряд нерешенных и нерешаемых проблем, в том числе - слабое развитие малого бизнеса, промышленности; много вопросов к действующей в регионе системе ЖКХ.

Депутат отметил, что состояние и работа коммунальной системы области много раз обсуждалась на партийной площадке "Единой России", проводилась партийная проверка состояния ЖКХ в Тверской области. У регионального бюджета, по его словам, накопились большие задолженности.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, является ли назначение на пост врио губернатора региона человека из другой области выражением недоверия ко всей команде Зеленина, Васильев сказал: "Думаю, мне, как и вам, ответ очевиден".

Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что приветствует отставку Зеленина, и также выразил мнение, что она стала следствием многочисленных проблем в области.

"Не остается ничего больше, кроме как приветствовать такое "собственное желание", которое, конечно, было не собственным, это результат намека сверху", - сказал Мельников журналистам.

При этом он выразил сомнение, что история с якобы найденным Зелениным червяком на тарелке во время приема в Кремле послужила поводом для такого решения, как это преподносят некоторые СМИ.

"Не думаю, что дело в той истории", - сказал Мельников.

По его словам, в Тверской области "зачахло все, что еще было живо, чего только стоит ужасающая картина заброшенных деревень, состояние дорог, инфраструктуры в целом".

"Насколько мне известно, вся область желала избавления от Зеленина", - добавил политик.

Он также подчеркнул, что "ответственность за этого "кадра" лежит на руководстве "Единой России" и лидере "Справедливой России" Сергее Миронове, которые в свое время активно агитировали за Зеленина на выборах".

"Так что отставка губернатора Зеленина - это и отставка репутаций двух этих партий", - резюмировал парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала