Рейтинг@Mail.ru
Акция протеста прошла в Минске в необычном формате - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция протеста прошла в Минске в необычном формате

© REUTERS / Vasily FedosenkoАкция протеста в Минске
Акция протеста в Минске
Читать ria.ru в
Акция протеста белорусских граждан, которая прошла в среду в Минске и некоторых других городах страны, имела нестандартный для республики формат - без оппозиционной атрибутики и антиправительственных лозунгов.

МИНСК, 15 июн - РИА Новости. Акция протеста белорусских граждан, которая прошла в среду в Минске и некоторых других городах страны, имела нестандартный для республики формат - без оппозиционной атрибутики и антиправительственных лозунгов.

По различным оценкам, в акции в Минске принимали участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Сотрудники правоохранительных органов комментариев относительно числа собравшихся вблизи Октябрьской площади не давали.

Призыв к гражданам Белоруссии выйти в среду вечером на главную площадь своего города распространялся через интернет, в частности в социальных сетях.

Участники акции, как передают корреспонденты РИА Новости, не предпринимали агрессивных действий, они пришли без оппозиционной атрибутики - флагов, плакатов, растяжек. Никто не взял на себя роль организатора акции или ее лидера.

Собравшиеся люди представляли собой другой срез общества, нежели активисты оппозиции, постоянно участвующие в минских митингах протеста. Во время акции не звучало антиправительственных лозунгов. В основном собравшиеся обсуждали сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в Белоруссии. Они не проявляли агрессии и вели себя доброжелательно.

Со своей сотрудники милиции не применяли спецсредств и только пытались оттеснить собравшихся от Октябрьской площади. В ответ участники акции лишь кричали "Ура", "Спасибо" и хлопали в ладоши.

На подобной акции в Гродно милиция задержала несколько человек, в частности гражданина России Бориса Чернявского, который является видеооператором польского первого телеканала.

По мнению белорусских политологов, правоохранительным органам предстоит пересмотреть свои методы работы, так как они еще не сталкивались с подобными акциями.

Похожая по формату организации акция состоялась в Минске около недели назад, когда автолюбители Минска протестовали против резкого повышения цен на топливо. Договорившись собраться через интернет, они на несколько часов парализовали движение по главной улице Минска - Проспекту независимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала