Рейтинг@Mail.ru
Путин в Женеве обсудит сотрудничество РФ и ООН - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Женеве обсудит сотрудничество РФ и ООН

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в рамках рабочего визита в Швейцарию примет участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда в Женеве, а также обсудит вопросы сотрудничества России с ООН и ее ведущими организациями в области экономики, связи, стандартизации и гуманитарных отношений.

ЖЕНЕВА, 15 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в рамках рабочего визита в Швейцарию примет участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда в Женеве, а также обсудит вопросы сотрудничества России с ООН и ее ведущими организациями в области экономики, связи, стандартизации и гуманитарных отношений.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства РФ, Путин проведет переговоры с президентом Швейцарской конфедерации Мишлин Кальми-Ре и встретится с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге, с которым обсудит ход подготовки к проведению в Сочи XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

На пороге новой эры

Юбилейная сессия Международной конференции труда, являющейся Высшим органом Международной организации труда, созданной еще в 1919 году, призвана заложить основы "новой эры социальной справедливости" в международных делах, отметили в пресс-службе. Главными темами дискуссий на пленарных заседаниях с участием глав государств и правительств станут вопросы социальной справедливости и социального обеспечения.

"Ожидается, что 100-я сессия МКТ придаст новый импульс развитию занятости, выполнению социальных обязательств правительств стран-участниц, прежде всего перед наиболее уязвимыми группами граждан - молодежью, женщинами и пенсионерами. Участие в работе МОТ позволяет России изучать и применять международную практику урегулирования социально-трудовых споров, совершенствовать трудовое законодательство, развивать социальное партнерство (правительство - профсоюзы - предприниматели), использовать рекомендации МОТ для регулирования рынка труда", - рассказали в пресс-службе.

Взаимодействие России с МОТ, в которую входят более 180 стран, в настоящее время ведется в соответствии с программой на 2010-12 годы.

В Женеве с Путиным встретится генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия.

Премьер РФ также проведет двусторонние встречи с руководством ряда базирующихся в Швейцарии международных организаций, входящих в систему учреждений ООН.

В частности, состоятся беседы с генеральным директором отделения ООН в Женеве Касым-Жомартом Токаевым, верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем, исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Яном Кубишем, генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хамадуном Туре, генеральным секретарем Международной организации по стандартизации Робом Стилом.

Не только сыр и шоколад

Вопросы двустороннего российско-швейцарского сотрудничества будут затронуты, как ожидается, в ходе встречи Владимира Путина с Мишлин Кальми-Ре.

Швейцария является одним из стабильных торговых партнеров России, напомнили в пресс-службе. В 2010 году объем российско-швейцарского товарооборота вырос по сравнению с предыдущим годом на 36,2% и составил 11,1 миллиарда долларов. При этом прирост российского экспорта составил 40,3% (до 8,7 миллиарда долларов), импорта из Швейцарии - 23,1% (до 2,4 миллиарда долларов).

"В первом квартале 2011 году положительные тенденции сохраняются: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 30,4% (до 2,8 миллиарда долларов), экспорт - на 29,2% (2,2 миллиарда), импорт - на 35,1% (6 миллионов)", - сообщили в правительстве РФ.

Накопленный объем швейцарских капиталовложений в России на конец прошлого года составил порядка 5,6 миллиарда долларов. Основными отраслями инвестирования являются пищевая, электротехническая, деревообрабатывающая и химическая промышленность, электротехника, производство подъемного оборудования и строительных материалов. Всего в России зарегистрировано более 600 компаний с участием швейцарского капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала