Рейтинг@Mail.ru
Volkswagen будет собирать на мощностях ГАЗа три модели - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Volkswagen будет собирать на мощностях ГАЗа три модели

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ сварочном цехе автомобиля "Волга" на Горьковском автомобильном заводе (ОАО"ГАЗ"). Архив
В сварочном цехе автомобиля Волга на Горьковском автомобильном заводе (ОАОГАЗ). Архив
Читать ria.ru в
Volkswagen и Группа ГАЗ подписали во вторник соглашение о контрактной сборке, согласно которому на мощностях ГАЗа будут собираться три модели - Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia, передает корреспондент РИА Новости.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 июн - РИА Новости. Немецкий автоконцерн Volkswagen и Группа ГАЗ подписали во вторник соглашение о контрактной сборке, согласно которому на мощностях ГАЗа будут собираться три модели - Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia, передает корреспондент РИА Новости.

Проектная мощность производства составляет 110 тысяч автомобилей в год.

Как уточнил журналистам президент Группы ГАЗ Бу Андерссон, на этот объем планируется выйти в 2015 году. В 2011 году будет собрано 800 автомобилей Skoda Yeti, в 2012 году, когда к выпускаемым моделям добавятся Volkswagen Jetta и Skoda Octavia, объем контрактной сборки составит 6 тысяч машин, в 2013 году - 60,8 тысячи, в 2014 году - 87,6 тысячи, рассказал он.

Кроме того, Андерссон сообщил, что срок соглашения, подписанного двумя компаниями, составляет восемь лет, то есть оно будет действовать до 2019 года. Вместе с тем он не исключил, что соглашение может быть продлено в будущем.

В свою очередь вице-президент Volkswagen Детлеф Виттиг, отвечая на вопрос о возможности расширения модельного ряда, выпускаемого на ГАЗе, сообщил, что он может пополниться еще одной моделью. "У нас еще полтора года, чтобы определиться", - сказал Виттиг.

Соглашение между Volkswagen и Группой ГАЗ заключено в рамках нового режима промышленной сборки, основным параметром которого становится число ежегодно выпускаемых машин. Компании, которые собираются организовать новое производство в России в режиме промышленной сборки, должны будут через несколько лет выйти на мощность в 300 тысяч машин в год, при этом новые условия промсборки иностранных автомобилей на территории России предусматривают использование крупноузловой сборки не более чем на 5% производимых машин.

Виттиг отметил, что в рамках нового режима промсборки, соглашение о котором Volkswagen недавно подписал с Минэкономразвития России, немецкий концерн также построит в стране моторный завод.

По данным источников РИА Новости, завод будет располагаться в Нижнем Новгороде, а не в Калуге, где у Volkswagen уже есть собственный завод. Мощность калужского предприятия в рамках нового режима промсборки планируется увеличить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала