Рейтинг@Mail.ru
В белорусском Гродно начался суд над польским журналистом Почобутом - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В белорусском Гродно начался суд над польским журналистом Почобутом

Читать ria.ru в
Несколько десятков человек в Гродно пришли к зданию суда поддержать польского журналиста Андрея Почобута, которого судят за клевету на белорусского президента, передают белорусские интернет-СМИ. В здание гродненского суда не пустили жену Почобута Оксану, а также консула Польши.

МИНСК, 14 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Несколько десятков человек в Гродно пришли к зданию суда поддержать польского журналиста Андрея Почобута, которого судят за клевету на белорусского президента, передают белорусские интернет-СМИ.

Во вторник в суде Ленинского района Гродно начался закрытый процесс по делу журналиста Почобута. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: части 1 статьи 368 (оскорбление президента Белоруссии) и части 1статьи 367 (клевета в отношении президента). Максимальное наказание по первой статье - четыре года лишения свободы, по второй - два года.

Обвинение предъявлено на основании публикаций в "Газете выборчей", на сайте "Белорусский партизан" и на странице Почобута в "Живом журнале".

Поддержать журналиста пришли его коллеги, родственники и активисты неформального Союза поляков в Белоруссии, рассказал РИА Новости один из гродненских журналистов, находящийся у здания суда.

"В здание суда не пустили жену Почобута Оксану, а также консула Польши. Пока люди просто общаются между собой, журналисты берут у родственников интервью, никто не выкрикивает никаких лозунгов", - рассказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала