Рейтинг@Mail.ru
Сменившийся ветер сорвал возобновление работы аэропортов Буэнос-Айреса - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сменившийся ветер сорвал возобновление работы аэропортов Буэнос-Айреса

© REUTERS / Ivan AlvaradoПепел вулкана Пуйеуэ в Чили
Пепел вулкана Пуйеуэ в Чили
Читать ria.ru в
Авиационные власти Аргентины продлили запрет на работу аэропортов Буэнос-Айреса, который планировалось отменить в понедельник вечером. Аэропорты Буэнос-Айреса были закрыты еще в воскресенье из-за облака пепла, попавшего в атмосферу после извержения чилийского вулкана Пуйеуэ.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Авиационные власти Аргентины продлили запрет на работу аэропортов Буэнос-Айреса, который планировалось отменить в понедельник вечером, пишет газета Buenos Aires Herald.

Аэропорты Буэнос-Айреса были закрыты еще в воскресенье из-за облака пепла, попавшего в атмосферу после извержения чилийского вулкана Пуйеуэ.

По данным издания, за несколько минут до предполагаемого возобновления авиарейсов в 21.00 по местному времени (03.00 мск), авиакомпании Aerolineas Argentinas, Austral и LAN приняли решение продлить запрет на полеты на неопределенное время.

Представители международного аэропорта Ezeiza и аэропорта Aeroparque (выполняющего внутренние рейсы и рейсы в пограничные страны) объяснили это решение неожиданным изменением направления ветра, который вновь принес вулканический пепел в столицу Аргентины.

Извержение вулкана Пуйеуэ в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго на чилийской стороне Анд произошло в субботу, 4 июня. Распространение облака пепла от извержения уже привело к авиаколлапсу в соседних с Чили странах, а накануне привело к перебоям с авиасообщением в Австралии и Новой Зеландии.

Южные районы Аргентины под слоем пепла. Фото >>

Накануне самолет, на котором генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен был прибыть в столицу Аргентины с двухдневным визитом, был перенаправлен в аэропорт города Кордоба, расположенный в 700 километрах от Буэнос-Айреса. Генсеку ООН пришлось добираться до столицы наземным транспортом.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала