Рейтинг@Mail.ru
Ясер Мохесием: в курортных городах Египта безопаснее, чем в России - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясер Мохесием: в курортных городах Египта безопаснее, чем в России

© Фото : Роман СупрунЗаместитель министра туризма Египта, руководитель туристической администрации провинции Красное море Ясер Мохесием
Заместитель министра туризма Египта, руководитель туристической администрации провинции Красное море Ясер Мохесием
Читать ria.ru в
"Курортный" Египет постепенно приходит в себя после свершившейся в начале года революции: иностранный турпоток растет, как и число авиарейсов, красноморские курорты оживают… О том, как в действительности обстоят дела в местах отдыха и каким видится будущее туристической отрасли новым властям, в интервью Эмилии Супрун рассказал заместитель министра туризма Египта в провинции Красное море Ясер Мохесием.

"Курортный" Египет постепенно приходит в себя после свершившейся в начале года революции: иностранный турпоток растет, как и число авиарейсов, красноморские курорты оживают… О том, как в действительности обстоят дела в местах отдыха и каким видится будущее туристической отрасли новым властям, в интервью Эмилии Супрун рассказал заместитель министра туризма Египта, руководитель туристической администрации провинции Красное море Ясер Мохесием.

- Несмотря на то что русские туристы вернулись на курорты Египта, многие беспокоятся о безопасности в стране. Насколько эти опасения обоснованы?

- На данный момент в Арабской Республике Египет совершенно безопасно: правоохранительные органы работают в штатном режиме, все сотрудники прошли специальные тренинги по предотвращению любых кризисных ситуаций. Особое внимание уделяется ситуации в курортных городах. За последнее время не было зафиксировано ни одного форс-мажора с участием туристов. В связи с этим правительство больше не видит необходимости в военных постах, поэтому с 15 июня все подразделения снимаются с дежурств. В этот же период отменяется комендантский час во всех городах Египта. Гостей нашей страны больше не будут смущать представители армии с военной техникой на дорогах Хургады. С полной ответственностью могу заверить, что в курортных городах Египта сейчас безопаснее, чем в России. Туристам, выбравшим нашу страну для проведения своего отпуска, не о чем волноваться.

- Как вы считаете, сколько времени потребуется, чтобы восстановить поток туристов из России в Египет?

- Количество туристов еженедельно неуклонно возрастает, но в летний период мы не ожидаем массового наплыва. И дело тут даже не в происшедших в Египте изменениях, ведь российское правительство дало зеленый свет поездкам на наши курорты, а в маркетинговой политике крупных туроператоров. Дело в том, что большинство компаний работают также и на турецкий рынок, а там туристический сезон значительно короче египетского. Так что на период с мая по сентябрь основной туристический поток перенаправляется на курорты Турции, а Египет заполняется по остаточному принципу. Но к концу лета мы ожидаем восстановления показателей прошлого года в полном объеме. Уверен, что по итогам года количество посетивших Египет россиян не будет значительно отличаться от показателей прошлого года и составит порядка 2 миллионов туристов.

- Какие мероприятия вы планируете провести с целью привлечения российских туристов в Хургаду?

- Мы постоянно работаем над улучшением имиджа Египта в глазах граждан России. К примеру, недавно в Хургаде прошли Дни русской культуры, в рамках которых был проведен международный музыкальный арт-фестиваль "Мамакабо". В конце года, 5 декабря, планируется проведение еще одного фестиваля. Это будет грандиозное шоу с привлечением звезд российской эстрады, которое произведет настоящий фурор в Египте.

Помимо развлекательной программы, мы уделяем пристальное внимание и социальным проектам. К примеру, мы предложили свою всестороннюю поддержку инициативе российского посольства по открытию русского государственного образовательного центра. Также мы считаем более чем уместным открытие русской клиники и представительств консульств в курортных городах. Мы обсуждали эти планы с заведующим консульским отделом Шамилем Джасимовичем Утоевым. Он заверил, что проекты будут частично реализованы уже в следующем году. Так что, как видите, мы прилагаем все усилия, чтобы сделать пребывание россиян в Египте - как туристов, так и резидентов - максимально комфортным.

- Есть информация об открытии новых архитектурных форм и культурных достопримечательностей для туристов. Расскажите об этом подробнее.

- Недавно под Хургадой был открыт дельфинарий, в скором времени планируется завершение строительства аквариума, ведется реконструкция основных транспортных артерий города. Мы всеми силами стремимся сделать курортные города Египта максимально привлекательными для туристов и инвесторов, поэтому уделяем особое внимание развитию инфраструктуры, увеличению количества зеленых зон и облагораживанию внешнего облика. С гордостью хочу отметить, что это желание находит горячий отклик у обычных жителей: большинству египтян не безразличен имидж нашей страны. В Хургаде на средства общин была построена и декорирована коптская церковь в Дахаре, заканчивается строительство мечети в портовом районе.

- Проводятся ли в настоящее время экскурсии из Хургады в другие города Египта?

- Все исторические музеи и памятники открыты и работают в нормальном режиме: пирамиды, Национальный музей древностей в Каире, Карнакский храм и прочие достопримечательности Египта открыты для посещения туристами. Но руководство министерства туризма пока предпочитает выдержать паузу, чтобы в полной мере обеспечить безопасность всех гостей нашей страны. Поэтому организованные экскурсии в другие города Египта пока не проводятся. Могу уверить вас, что это временная мера, которая, надеюсь, не повлияет на желание россиян отдохнуть на побережье Красного моря.

- Что вы можете сказать о ситуации на дорогах страны? Какие меры по обеспечению безопасности принимаются?

- Все основные дороги Египта контролируются силами правоохранительных органов. На ключевых позициях расположены усиленные блокпосты. Дороги также оборудованы пунктами скорой медицинской помощи, парковками и заправочными станциями. Трассы междугороднего сообщения совершенно безопасны, в чем лично убедилась моя жена с детьми: они недавно приехали на автомобиле из Каира в Хургаду без каких-либо осложнений. Кроме того, особое внимание уделяется безопасности туристов на дорогах: в Египте уже запущен проект по оборудованию всех экскурсионных автобусов приборами спутникового слежения, которые позволят контролировать направление и скорость движения транспортных средств. Замороженное на период революции, это нововведение будет реализовано к концу года.

- Угрожают ли отдыхающим на пляжах Красного моря акулы?

- В Хургаде никогда не было акул. Инциденты, зафиксированные в Шарм-эш-Шейхе, произошли из-за несоблюдения туристами мер безопасности и разработанных компетентными органами рекомендаций. В провинции Красное море акул можно встретить только в коралловых рифах близ Марса-Алама. Насколько мне известно, многие дайверы специально прибывают в Египет для наблюдения за акулами в их естественной среде обитания. Такого рода экстремальные экскурсии пользуются большой популярностью среди российских туристов.

- Каким вы видите будущее Египта после революции? Что значится в ближайших планах министерства туризма?

- В данное время мы уделяем пристальное внимание мониторингу рынка: анализируем пожелания гостей нашей страны, чтобы предлагать им наилучший сервис. Из представителей различных ведомств создан комитет, который в рабочем порядке рассматривает все аспекты туристической отрасли Египта и разрабатывает меры, которые необходимо принять. Уже разработана методика тренинга персонала, направленная на повышение качества обслуживания туристов. Специальные курсы повышения квалификации проходят сотрудники всех служб, работающих в туристической сфере. Так что в ближайшее время эту отрасль Египта ожидает модернизация и улучшение качества обслуживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала