Рейтинг@Mail.ru
Президент "Кинотавра" уверен, что фестиваль стал более жанровым - РИА Новости, 11.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президент "Кинотавра" уверен, что фестиваль стал более жанровым

Читать ria.ru в
Президент 22-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр", который проходит в Сочи с 4 по 11 июня, Александр Роднянский считает, что в этом году главный смотр отечественного кино стал более жанровым и сумел наладить диалог кинематографистов и власти.

СОЧИ, 11 июн - РИА Новости. Президент 22-го Открытого российского фестиваля "Кинотавр", который проходит в Сочи с 4 по 11 июня, Александр Роднянский считает, что в этом году главный смотр отечественного кино стал более жанровым и сумел наладить диалог кинематографистов и власти.

"По-настоящему, отличным от предыдущих делают этот фестиваль два обстоятельства. Во-первых, это жанровое разнообразие программы", - сказал Роднянский РИА Новости.

Так, например, по его словам, "в отличие от фестивальной программы 2009-го года, когда превалировало артхаусное кино, которое отражало стремление молодых режиссеров снимать так называемые "авторские" фильмы, в 2011 большинство фильмов все-таки жанровые - трагедии, мелодрамы, комедии, триллеры".

 

При этом он подчеркнул, что ни он сам, ни программный директор фестиваля Ситора Алиева не отбирают фильмы по собственному вкусу.

"Наличие же такого количества жанровых фильмов - это процессы в целом происходящие в российском кино, которые выражаются в желании российских кинематографистов прорваться к зрителю", - сказал Роднянский.

А сделаны эти картины, по его словам, теми кинематографистами, которые "не были раньше замечены в приверженности авторскому кино".

 

Второе важное обстоятельство, на взгляд Роднянского, что развивается деловая часть фестиваля. Его посещают все больше представителей Минкультуры, Госдумы, Фонда кино. "Участие всех "игроков", заинтересованных в развитии отечественной кинематографии, сделали деловую часть фестиваля более важной и влиятельной", - отметил он.

"Мы договорились, в первую очередь, о взаимопонимании. Состоялся диалог, который позволяет разным сторонам - государству и кинематографистам услышать друг друга, разные точки зрения", - пояснил Роднянский.

На его взгляд, "Кинотавр" сделал Сочи "своеобразным брендом", привлекающим тысячи людей, которые приезжают, чтобы не просто отдохнуть на Черном море, а посмотреть фильмы, а предстоящая олимпиада, которая пройдет в 2014 году, - одним из самых значимых в России наравне с Москвой и Санкт-Петербургом.

В субботу вечером жюри во главе с режиссером и сценаристом Александром Миндадзе вручат главные призы фестиваля - за лучший фильм, режиссуру, дебют, мужскую и женскую роли, операторскую работу, сценарий, саундтрек.

После церемонии награждения свой новый фильм "Елена" покажет Андрей Звягинцев, вернувшийся недавно из Канна со спецпризом "Особого взгляда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала