Рейтинг@Mail.ru
Азаров: Россия согласна, что цена газа для Украины выше, чем у соседей - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: Россия согласна, что цена газа для Украины выше, чем у соседей

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран.

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины. Москва заявляет, что ее устраивает действующий контракт. На переговорах, состоявшиеся на этой неделе, премьер-министры двух стран не достигли компромисса по этому вопросу. При этом РФ готова обсуждать вопрос и дальше в рамках специальных рабочих групп. В тоже время премьер Украины заявляет, что контракт не вечен и может быть расторгнут.

"Главный результат переговоров позитивный, премьер-министр России согласился с тем, что формула дает для Украины цены на газ гораздо выше, чем у наших соседей", - сказал Азаров в пятницу в эфире Первого национального телеканала.

Украинский премьер отметил, что на переговорах председатель правительства РФ Владимир Путин оперировал другими показателями цен российского газа для стран-потребителей.

"Поэтому мы договорились, не откладывать дело на долгий срок, а в ближайшее время прояснить ситуацию, связанную вот с таким разночтением", - добавил Азаров.

В минувшую среду Азаров поручил министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского "Газпрома" на поставки газа в европейские страны, чтобы доказать невыгодность действующего газового соглашения Украины с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала