Рейтинг@Mail.ru
Лидеры России и ЕС решили "овощную проблему" под салат из помидоров - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры России и ЕС решили "овощную проблему" под салат из помидоров

Читать ria.ru в
Под салат из пяти видов помидоров лидеры РФ и ЕС на саммите в Нижнем Новгороде договорились, как решить "овощную проблему": европейцы предоставят гарантии качества продуктов, а Россия снимет эмбарго на их поставку.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РИА Новости. Под салат из пяти видов помидоров лидеры РФ и ЕС на саммите в Нижнем Новгороде договорились, как решить "овощную проблему": европейцы предоставят гарантии качества продуктов, а Россия снимет эмбарго на их поставку.

Так же быстро снять с повестки дня вопрос об отмене виз сторонам не удалось, но перспективы и сроки перехода к безвизовому режиму стали более ясными. Более ясными стали и возможные сроки присоединения России к ВТО: в Москве и Брюсселе рассчитывают, что это может произойти уже до конца текущего года.

Гарантии в обмен на поставки

Наиболее острой проблемой на встрече, которая была полностью закрыта для прессы, ожидаемо стал "овощной скандал": на пресс-конференции по итогам саммита журналисты первым делом поинтересовались, были ли овощи в меню лидеров РФ и ЕС.

Россия в начале июня ввела эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из всех стран ЕС в связи с обнаруженной там кишечной инфекцией, пообещав снять запрет только после получения всей информации о смертоносной бактерии Е.coli. Евросоюз резко отреагировал на эти шаги, назвав их "неоправданными и необоснованными".

По данным российского Минсельхоза, в 2010 году на долю ЕС в общем объеме импорта овощей в РФ пришлось 26%, всего за год из Евросоюза было ввезено 620 тысяч тонн этой продукции. По другим оценкам, на Россию приходится от четверти до трети экспорта овощей из ЕС.

Несмотря на эмбарго, овощи на столе лидеров РФ и ЕС, в том числе и помидоры, по словам Медведева, были, причем разные.

"Откуда - не знаю, но поживем-увидим", - пошутил президент.

Накануне на неформальном ужине лидерам предлагалось на выбор мясо или черная треска, а также салат из камчатского краба, а в пятницу в ходе рабочего завтрака лидерам подавали салат из пяти видов помидоров.

Как сказали журналистам участники саммита, им удалось договориться о путях разрешения кризиса.

"В самое ближайшее время специалисты из России - вы их знаете хорошо, они люди популярные в нашей стране в силу известных причин - и Европейского союза должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции на российский рынок", - сказал Медведев.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, неожиданно для многих принявший участие в переговорах, уточнил, что Россия получит от ЕС гарантии на отдельные виды продукции из конкретных стран, после чего поставки будут возобновлены. Он добавил, что европейские партнеры также обещали передать Роспотребнадзору штаммы бактерии.

Представители ЕС со своей стороны пообещали прислать необходимые документы на сертификацию в ближайшее время.

Отмена виз идет по плану

Еще одним, хотя и небольшим, успехом стала договоренность о сроках принятия пошагового плана по отмене виз. В Москве не раз заявляли, что готовы отменить визы "хоть завтра" и "как только Еврокомиссия созреет". Правда, для этого со стороны России должны быть приняты необходимые решения в сфере регистрации и биометрических паспортов. Кроме того, необходимо подписать протоколы по реадмиссии.

"Чем он (план) хорош - уже тем, что это тот план, который предусматривает последовательность действий для того, чтобы прийти к этому результату. Я надеюсь, что до конца июля мы также об этом договоримся", - сказал Медведев.

Он отметил, что на первом этапе переговоров по установлению безвизового режима между РФ и ЕС планируется максимально облегчить визовое обслуживание, чтобы целый ряд категорий российских граждан - тех, кто ездит по служебной надобности, и студентов - получили возможность для облегченных или безвизовых поездок.

Одним из пилотных проектов в этой области должен стать российский анклав на Балтике - Калининградская область. По словам президента РФ, стороны практически завершили переговоры по максимально льготному визовому режиму для жителей этого региона.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Европейскими парламентом и советом в конце 2006 года, разрешает странам-членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" 30 (в исключительных случаях - 50) километров. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении 30-километровой зоны до размеров всей Калининградской области.

Высокие шансы

Шансы России завершить переговоры по ВТО в ближайшее время, по мнению Медведева, также возросли по итогам саммита, несмотря на отсутствие прорывных договоренностей.

"Я призвал наших партнеров по Евросоюзу все-таки завершить эти переговоры буквально за месячный срок с тем, чтобы действительно к концу года выйти на процедуру подписания документов о вхождении России в ВТО. Хочу сказать прямо: шансы для этого есть очень высокие, и все зависит от того, как мы друг друга будем слышать", - сказал президент.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу со своей стороны согласился, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию до конца 2011 года.

"Присоединение России к ВТО, мы считаем, возможно уже в этом году, но для этого России и Европейскому союзу нужно находиться в непрерывном диалоге ближайшие месяцы, включая вопросы санитарные, фитосанитарные вопросы, инвестиционный режим для автомобильной промышленности и так далее", - сказал Баррозу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала