Рейтинг@Mail.ru
Итоги конкурса на реконструкцию Политеха подведут в сентябре - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Итоги конкурса на реконструкцию Политеха подведут в сентябре

Читать ria.ru в
Конкурс на реконструкцию Политехнического музея пройдет в два этапа. По итогам первого, на который архитекторы из разных стран присылают свои портфолио, через три недели будут выбраны четыре финалиста. До сентября они должны предложить свое видение переделки отдельных музейных зон.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. Победитель конкурса на реконструкцию Политехнического музея будет объявлен в сентябре, сказала на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу заместитель генерального директора Фонда развития Политехнического музея, руководитель проекта по разработке и внедрению проекта его модернизации Наталья Сергиевская.

По ее словам, конкурс, который организует Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", пройдет в два этапа. По итогам первого, на который архитекторы из разных стран присылают свои портфолио, через три недели будут выбраны четыре финалиста. До сентября они должны предложить свое видение переделки отдельных музейных зон, которые появились согласно концепции развития музея, разработанной британской компанией Event Communications, предусматривающей увеличение площадей для публики на 30-40%, а образовательных - на 80% при общей площади музея в 39 тысяч квадратных метров.

"На втором этапе финалисты получат гонорар - 30 тысяч евро за свои предложения, при этом, мы не просим представить решение по всему музею, а выделили несколько ключевых зон, на основании которых и будет выбран победитель", - объяснила Сергиевская.

Среди них - главный вход в музей, образовательные пространства в цокольном этаже, где сейчас находится хранилище, перекрытие и наполнение двух внутренних музейных дворов и символ Политеха - большая аудитория, которая, признают музейщики, также требует приспособления к современным реалиям. На самом деле, архитекторам придется учитывать и тот факт, что здание, строившееся с 1877 по 1907 годы, является памятником, в котором многие элементы, в частности, главная лестница и его фасады, охраняются государством.

Со своей стороны, архитектурный критик и член жюри конкурса Григорий Ревзин отметил, что "для России факт подготовки концепции развития музея, а после - проведения конкурса - это явление уникальное".

"Обычно начинается с того, что делается архитектурный конкурс, а потом в его процессе люди пытаются понять, что они хотят построить, - говорит он. - Сейчас мы очень четко понимаем, что мы хотим получить от этого музея, - в программе, которую написали Event Communications, подробно по помещениям расписано, что и как должно быть. Именно это является программой конкурса, которую должны воплотить архитекторы".

По его словам, задача, которую будут решать архитекторы, заключается в том, чтобы создать внутри музея ощущение сложного городского пространства, - там, например, должны появиться Улица инноваторов и Площадь молодежи.

Проект развития Политехнического музея предусматривает наличие двух площадок - в историческом здании и новом, которое собираются возвести рядом с МГУ, - между фундаментальной библиотекой и выходом из метро "Университет" к проспекту Вернадского. По словам директора Политеха Бориса Салтыкова, в настоящее время существуют договоренности об этом с ректором МГУ Виктором Садовничим и первым вице-премьером, главой попечительского совета музея Игорем Шуваловым, официально закрепить которые должно постановление правительства РФ.

Сергиевская рассказала РИА Новости, что в новом здании, конкурс на которое планируется объявить в сентябре, разместятся выставочные залы для сменных экспозиций площадью две тысячи квадратных метров, открытое фондохранилище, часть библиотеки, реставрационные мастерские и мастерские для изготовления интерактивных экспонатов, а также галерея science art. Эта часть музея, связанная с наукой и образованием, будет ориентирована на более профессионально подготовленную публику, в то время как историческое здание на Лубянке - абсолютно на всех: и детей, и пенсионеров, и иностранных туристов.

Там, по словам собеседницы агентства, останется постоянная экспозиция, только в более расширенном варианте и в иной трактовке.

"Она будет построена на трех китах - информации, материи и энергии, а экспонаты разместятся согласно им на трех галерейных этажах. Это принципиально новый способ показа - не отраслевой и не хронологический", - говорит она.

Центры развития для детей существенно расширят свои площади на первом и цокольном этажах, равно как и пространство для сменных выставок, занимающее сейчас всего 450 квадратных метров. В фонаре центральной части здания начнут экспонировать уникальные издания и графику - в редком фонде библиотеки Политеха есть, например, архитектурные чертежи Эйфелевой башни с подписью самого Гюстава Эйфеля, труды Эразма Роттердамского и Николая Коперника.

Для того, чтобы реализовать столь масштабный и амбициозный проект, потребуется семь лет - в 2016 году, по словам Сергиевской, завершится сама реконструкция, а на организацию экспозиции уйдет еще пара лет. Освобождение здания от фондов начнется с библиотеки в конце следующего года, а завершить его предполагается к середине 2013 года. Практически все это время лекторий и образовательные программы Политеха будут продолжать свою работу в обычном режиме.

По словам директора музея, его фонды, скорее всего, переедут на ВВЦ - в настоящее время прорабатывается вариант устройства выставок в двух-трех павильонах и размещения экспонатов на временное хранение.

"Мы хотим, пока будет идти наша реконструкция, продолжать существовать реально - делать выставки, возродить работу наших лабораторий с демонстрацией опытов по физике, химике, роботостроению и запустить новый сайт", - заключил Салтыков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала