Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия рассчитывает на поддержку Европы по вступлению в ВТО - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия рассчитывает на поддержку Европы по вступлению в ВТО

Читать ria.ru в
Россия рассчитывает на поддержку Европы в вопросе о вступлении в ВТО, которое затягивается, несмотря на то, что Москва выполнила все необходимые требования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РИА Новости. Россия рассчитывает на поддержку Европы в вопросе о вступлении в ВТО, которое затягивается, несмотря на то, что Москва выполнила все необходимые требования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"По-прежнему актуальным для нас остается вступление России в ВТО", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по окончании саммита Россия-ЕС.

"Все это (вступление) можно было завершить раньше, но, к сожалению, процесс затягивается. Мы обозначили наши позиции и рассчитываем на понимание со стороны европейских коллег", - сказал Медведев.

"Мы также рассчитываем на учет наших интересов при решении целого ряда энергетических вопросов, включая вопросы, связанные с имплементацией Третьего энергетического пакета", - добавил президент.

Россия рассчитывает вступить в ВТО в этом году.

В третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям.

Третий энергопакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на право владения/управления энерготранспортными сетями со стороны вертикально интегрированных компаний - например, таких как "Газпром". Кроме того, предусмотрена возможность запрета на инвестиции компаний третьих стран, если они не будут отвечать требованиям разделения добычи и транспорта, или если появление этих компаний на рынке ЕС может угрожать энергобезопасности членов Евросоюза. Россия считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку третьего энергопакета ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала