Рейтинг@Mail.ru
Дело Юрия Буданова. Справка - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Юрия Буданова. Справка

Читать ria.ru в
Бывший полковник Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Имя Юрия Буданова стало известно в связи с судебным процессом о похищении, изнасиловании и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы, в декабре 2008 года освобожден по УДО.

Бывший полковник Юрий Буданов был застрелен в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. Имя Юрия Буданова стало известно в связи с судебным процессом о похищении, изнасиловании и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы, в декабре 2008 года был освобожден по УДО.

Командир 160-го гвардейского бронетанкового полка полковник Юрий Буданов, находившийся с сентября 1999 года на территории Чеченской Республики с целью участия в контртеррористической операции, 30 марта 2000 года был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18‑летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

В ходе следствия Буданов показал, что, посчитав жительницу селения Тангши-Чу Кунгаеву снайпером одного из бандформирований, приказал своим подчиненным доставить девушку в расположение полка, после чего задушил ее во время допроса, поскольку Кунгаева якобы оказала сопротивление и попыталась завладеть оружием. Впоследствии Буданов, не отрицая факта убийства, настаивал на том, что действовал в состоянии аффекта.

28 февраля 2001 года в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) начался процесс по делу Буданова, которому инкриминировались преступления по статьям 126 (похищение человека), 105 (убийство) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

В июле 2001 года Северо-Кавказский окружной военный суд объявил перерыв в судебных слушаниях в связи с проведением психиатрической экспертизы Буданова в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва). В октябре того же года – после прохождения экспертизы – Буданов был отправлен обратно в Ростов-на-Дону.

16 декабря 2002 года в Северо-Кавказском окружном военном суде было оглашено заключение экспертов, согласно которому Буданов признавался невменяемым из-за последствий контузии.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал такое решение необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и отправил дело на новое рассмотрение (при этом мера пресечения в отношении Буданова осталась прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе Ростова-на-Дону).

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, а также похищении и убийстве Кунгаевой. Согласно постановлению суда Буданов был лишен воинского звания и ордена Мужества и приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, после чего этапирован в колонию ЮИ 78/3 (город Димитровград Ульяновской области). При вынесении приговора судом были учтены участие Буданова в контртеррористической операции и наличие у него несовершеннолетних детей.

17 мая 2004 года Буданов подал на имя президента России прошение о помиловании, но 19 мая отозвал его. Причиной отзыва послужила неопределенность с гражданством Буданова, поскольку он призывался в Вооруженные силы СССР еще в 1982 году из Украинской ССР (21 мая 2004 года Буданову был вручен паспорт гражданина РФ).

15 сентября 2004 года ульяновская региональная комиссия по помилованию удовлетворила новое прошение Буданова о помиловании. Вскоре это решение повлекло за собой протесты чеченской общественности, а также заявление главы правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что в случае освобождения Буданова "мы найдем возможность воздать ему по заслугам", и 21 сентября осужденный был вынужден отозвать прошение.

В дальнейшем судебные инстанции еще несколько раз - 23 января, 21 августа 2007 года, 1 апреля и 23 октября 2008 года - отказывали Буданову в условно-досрочном освобождении, пока 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области не вынес решение об условно-досрочном освобождении.

Материал подготовлен на основе информации открытых истоников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала