Рейтинг@Mail.ru
Освятили Большой зал Московской консерватории - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Освятили Большой зал Московской консерватории

Читать ria.ru в
Чин освящения отреставрированного Большого зала Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, композитор и член попечительского совета консерватории митрополит Волоколамский Иларион.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Ольга Большакова, Ольга Липич. Освящение отреставрированного Большого зала Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоялось в пятницу в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

 

Чин освящения, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, композитор и член попечительского совета консерватории митрополит Волоколамский Иларион. Он также передал в дар консерватории икону святой великомученицы Цецилии (Кекилии) Римской с частицей мощей святой.

"Я хотел бы пожелать Большому залу консерватории, чтобы здесь проходило много прекрасных концертов, чтобы, как и прежде, сюда приезжали все великие музыканты мира, выдающиеся хоровые и оркестровые коллективы, чтобы никогда не оскудевал поток людей, которые приходят сюда для того, чтобы послушать классическую музыку", - сказал митрополит Иларион после чина освящения.

Также был освящен воссозданный в ходе реставрации витраж с изображением святой Цецилии (Кекилии), покровительницы музыкантов, в том числе церковных певчих. Уникальный витраж, появившийся в оконном проеме в фойе партера при строительстве Большого зала консерватории (на рубеже XIX-XX веков), был утрачен в 1941 году во время бомбардировок Москвы. Он восстановлен на прежнем месте 23 мая этого года.

"Нам особенно радостно, что в этот зал вернулся витраж святой Цецилии, который был утрачен в первый год Великой Отечественной войны во время бомбежек, и чудесным образом удалось его восстановить: нашлись и осколки стекол, и все замеры, и все фронтальные фотографии - все то, что было необходимо для аутентичного восстановления", - поделился с журналистами ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов. Особую благодарность он высказал Санкт-Петербургской мастерской Вадима Лебедева, которая реставрировала витраж.

Большой зал Московской консерватории - один из самых известных российских концертных залов, вмещающий более 1700 человек, - был открыт в апреле 1901 года. Здание консерватории строилось по проекту архитектора Василия Загорского на месте усадьбы XVIII века, принадлежавшей княгине Екатерине Дашковой. От старого дома сохранился знаменитый фасад с полуротондой. Оригинальный орган парижской фирмы "Кавайе-Коль" считается одним из лучших в мире.

Зал был закрыт на реставрацию в июне 2010 года. За год работ усилен фундамент здания, заменены инженерные коммуникации, отреставрированы фасады, кровля, интерьеры, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства, картины.

14 июня в Большом зале консерватории состоится открытие Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала