Рейтинг@Mail.ru
Заявки от кандидатов на должность сити-менеджера принимают в Саратове - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявки от кандидатов на должность сити-менеджера принимают в Саратове

Читать ria.ru в
"Прием документов от претендентов на должность главы администрации начинается со дня опубликования информации в газете "Саратовская панорама", то есть с 10 июня. Прием документов завершится за пять дней до проведения конкурса", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы думы Саратова.

САРАТОВ, 10 июн - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Конкурсная комиссия в Саратове в пятницу начинает прием документов от претендентов на должность главы городской администрации (сити-менеджера), конкурс на замещение которой состоится 5 июля, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы думы Саратова.

"Прием документов от претендентов на должность главы администрации начинается со дня опубликования информации в газете "Саратовская панорама", то есть с 10 июня. Прием документов завершится за пять дней до проведения конкурса", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в состав конкурсной комиссии вошли 12 представителей городской думы, в том числе глава города Олег Грищенко, а также шесть представителей областной законодательной и исполнительной власти. Первое заседание конкурсной комиссии прошло 8 июня, ее председателем был избран депутат гордумы Алексей Березовский.

Сити-менеджеры, занимающиеся ведением городского хозяйства, уже работают в ряде регионов России. При такой системе главы администраций назначаются по результатам конкурсов на контрактной основе, а мэры избираются из числа депутатов городских дум.

Последним мэром Саратова стал Юрий Аксененко, десять лет возглавлявший город. Он 12 декабря 2005 года ушел в отпуск с последующим увольнением, а затем в декабре 2009 года был приговорен к четырем годам колонии строгого режима за ряд преступлений в период управления городом. Должности главы города (председателя городской думы) и главы администрации вместо должности мэра были введены в 2006 году. Первым сити-менеджером Саратова стал Николай Романов, который проработал в этой должности с 1 августа 2006 года по ноябрь 2007 года, уйдя в отставку по собственному желанию.

Период работы второго сити-менеджера Саратова Вячеслава Сомова, назначенного в мае 2008 года, запомнился горожанам коллапсом на дорогах Саратова из-за несвоевременно убранного снега зимой 2010 года. После отставки Сомова по собственному желанию в апреле прошлого года конкурса по назначению нового сити-менеджера Саратова не последовало, поскольку дума неправомочна выбирать нового градоначальника, если до истечения срока ее полномочий остается менее одного года. Поэтому более года обязанности сити-менеджера исполняет замглавы горадминистрации по архитектуре и капитальному строительству Алексей Прокопенко.

Выборы в гордуму Саратова состоялись 13 марта, после чего вновь избранные депутаты на первом заседании 22 марта избрали единоросса Олега Грищенко главой города - председателем думы на второй срок. Как заявил журналистам Грищенко по итогам заседания, на посту главы администрации он хотел бы видеть Алексея Прокопенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала