Рейтинг@Mail.ru
НАСА готово в пятницу осуществить запуск спутника Aquarius - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА готово в пятницу осуществить запуск спутника Aquarius

© Фото : VAFB/Randy BeaudoinCпутник НАСА Aquarius/SAC-D
Cпутник НАСА Aquarius/SAC-D
Читать ria.ru в
Специалисты НАСА справились с проблемами в программном обеспечении ракеты Delta II, из-за которых запуск "климатического" научного зонда Aquarius пришлось отложить на сутки, сообщается в официальном микроблоге агентства.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Специалисты НАСА справились с проблемами в программном обеспечении ракеты Delta II, из-за которых запуск "климатического" научного зонда Aquarius пришлось отложить на сутки, сообщается в официальном микроблоге агентства.

"Запуск "Аквариуса" назначен на пятницу, 10.20 по времени восточного побережья США (14.20 мск). Проблем с погодой нет", - говорится в сообщении.

Изначально запуск был запланирован на четверг, но был отложен из-за проблем при подготовке к запуску ракеты-носителя Delta II в условиях сильного ветра.

Как ожидается, ракета-носитель Delta II выведет Aquarius ("Водолей") на почти полярную солнечно-синхронную орбиту высотой 684 километра. На этой орбите спутник будет проходить над любой точкой земной поверхности примерно в одно и то же время. После запуска и самодиагностики спутник начнет свою миссию, которая, согласно планам НАСА, продлится три года.

Спутник был разработан НАСА при содействии аэрокосмического агентства Аргентины (КОНАЭ) и космических агентств Франции и Италии. Его главная задача - измерение степени солености в разных районах мирового океана и фиксации ряда других климатических параметров - скорости ветра, температуры воды, интенсивности осадков, влажности атмосферы.

Эти данные позволят ученым лучше понять устройство так называемого "глобального океанического конвейера" - одного из ключевых механизмов, определяющих глобальный климат. "Конвейером" называют систему взаимосвязанных глубинных течений, которые переносят воду фактически по всему мировому океану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала