Рейтинг@Mail.ru
Выжившая после отравления в Турции рассказала, что случилось на яхте - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выжившая после отравления в Турции рассказала, что случилось на яхте

Читать ria.ru в
Анастасия Лавренко - одна из выживших туристов, которые отравились некачественным алкоголем в Турции во время прогулки на яхте 27 мая. Девушка рассказала корреспонденту РИА Новости о трагической ночи.

Анастасия Лавренко - одна из выживших туристов, которые отравились некачественным алкоголем в турецком Бодруме во время прогулки на яхте 27 мая. Девушка рассказала корреспонденту РИА Новости о трагической ночи. Настя вместе с подругой Мариной Шевелевой ждали поездки на курорт, мечтали отдохнуть перед весенней сессией.

"Это была наша первая поездка за границу. Предложили экскурсию: яхт-тур по ночному морю. Стоимость путешествия 50 долларов. Пообещали, что будет пенная вечеринка, ночное купание и бесплатный алкоголь", - вспоминает девушка.

По словам студентки, во время морской прогулки алкоголь разливали в маленькие стаканчики, мешали с колой. Анастасия даже помнит, как выглядела бутылка: "около полутора литров, с желтой нелепой этикеткой". Девушкам стало плохо на следующее утро. Уже в Москве, спустя несколько часов после прилета, на "скорой" их отвезли в больницу. Через три дня Марина Шевелева скончалась, Анастасию удалось спасти, хотя доза метанола в ее крови была смертельной.

"Мне нужно постоянно обследоваться. Врачи сказали, что может случиться рецидив", - сказала Лавренко.

По данным Минсельхоза Турции, по итогам анализа проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время яхт-тура, было выявлено, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon, где содержался метанол. Поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Полиция Турции изъяла 7 тысяч бутылок поддельного алкоголя и арестовала 22 человека в рамках расследования гибели россиян на турецком курорте. В результате трагедии пострадали около 20 человек, четверо российских туристов скончались.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала