Рейтинг@Mail.ru
Вологодские аптеки, продающие без рецепта "Тропикамид", лишат лицензии - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вологодские аптеки, продающие без рецепта "Тропикамид", лишат лицензии

Читать ria.ru в
Вологодские аптеки, продающие без рецепта врача "аптечные наркотики", в том числе глазные капли "Тропикамид", при передозировке которых может происходить изменение психического состояния, лишатся лицензии, сообщает в четверг пресс-служба региональное управление ФСКН.

ВОЛОГДА, 9 июн - РИА Новости. Вологодские аптеки, продающие без рецепта врача "аптечные наркотики", в том числе глазные капли "Тропикамид", при передозировке которых может происходить изменение психического состояния, лишатся лицензии, сообщает в четверг пресс-служба региональное управление ФСКН.

"Тропикамид" относится к группе м-холиноблокаторов, к которым принадлежит и атропин, используется в офтальмологии, оказывает влияние на психику только при передозировке. Препарат входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецепту.

"В последнее время среди лиц, употребляющих опиаты, приобрели популярность глазные капли "Тропикамид". Продажа подобных препаратов без рецепта врача влечет за собой аннулирование лицензии на фармацевтическую деятельность", - говорится в сообщении.

По данным управления, за 2010 год специалисты Вологодского областного наркодиспансера выявили 70 потребителей этого препарата. "Доступность и дешевизна делают его популярным в молодежной среде, а возникающая зависимость и расстройства здоровья очень сложно поддаются лечебному воздействию", - говорится в сообщении.

В настоящее время управление Госнаркоконтроля проводит разъяснительные беседы с руководителями аптечных предприятий. Также в ведомстве принято решение инициировать включение "Тропикамида" в перечень сильнодействующих веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала