Рейтинг@Mail.ru
Минфин Белоруссии считает высокими шансы республики на кредит МВФ - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Белоруссии считает высокими шансы республики на кредит МВФ

Читать ria.ru в
Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец считает, что республика имеет высокие шансы получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ).

МИНСК, 9 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец считает, что республика имеет высокие шансы получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ).

Белоруссия недавно обратилась в МВФ за стабилизационным кредитом на сумму до 8 миллиардов долларов. При этом уже в июне ожидается поступление первого транша кредита Белоруссии от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Общий объем этой кредитной программы - 3 миллиарда долларов.

"Шансы (на кредит МВФ - ред.) достаточно высокие. Я выражаю надежду на то, что это было бы наверняка верно с точки зрения коллективной поддержки экономики страны и усилий правительства и Национального банка, так как это мировая практика, когда несколько институтов объединяют свои ресурсы, возможности, интеллектуальный потенциал, чтобы гармонизировать свои программы", - цитирует Харковца белорусское государственное агентство БЕЛТА.

"На заседании Антикризисного фонда мы даже обсуждали возможность консолидации этих программ (стабилизационной программы, согласованной с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, и будущей программы в рамках кредита от МВФ), но это опять-таки вопрос дискуссий и переговоров", - рассказал министр.

"Шансы на получение кредита МВФ зависят от оценок экспертов МВФ и схожести этих оценок с экспертными оценками Антикризисного фонда ЕврАзЭС. На мой взгляд, та программа, которая разработана с Антикризисным фондом, достаточно глубоко проработана и устанавливает цели для экономики страны. Она охватывает все основные макроэкономические звенья: и денежно-кредитную, и бюджетную политику", - продолжил Харковец.

При этом он отметил, что сама программа предполагает корректировки в бюджетном секторе и структурные реформы. "Поэтому по своему наполнению программа с Антикризисным фондом - это аналог стандартных условий международных финансовых организаций к государствам, которые вынуждены корректировать свою макроэкономическую политику в целях ее стабилизации", - сказал белорусский министр.

Предполагается, что кредиты позволят Белоруссии преодолеть как валютный кризис, разразившийся весной этого года, так и общеэкономический кризис, связанный с резким ростом цен и обесцениванием валюты. Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, сравнивая ситуацию в Белоруссии с экономическим кризисом в РФ в 1998 году, прогнозировал, что выход из кризиса может занять 15-18 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала