Рейтинг@Mail.ru
Медведев попросил ГД быстрее работать с экологическими законопроектами - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев попросил ГД быстрее работать с экологическими законопроектами

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев попросил Госдуму быстрее работать с тремя экологическими законопроектами, рассматривая их как приоритетные.

ДЗЕРЖИНСК (Нижегородская область), 9 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев попросил Госдуму быстрее работать с тремя экологическими законопроектами, рассматривая их как приоритетные.

Минприроды РФ подготовило пакет из шести законопроектов об улучшении системы защиты окружающей среды и о ликвидации экологического ущерба. В их числе, в частности, закон о защите морей от нефтяного загрязнения и закон об экологическом мониторинге, предполагающий объединение существующих сейчас 14 видов мониторинга в единую систему. Кроме того, Минприроды подготовило закон об экологическом аудите, о совершенствовании системы нормирования выбросов, об экономическом стимулировани переработки отходов и закон об особо охраняемых территориях.

"Хотел бы обратиться к Государственной Думе с предложением все-таки быстрее работать над этими документами, рассматривая их как приоритетные", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске.

По словам главы Минприроды Юрия Трутнева, три из шести законопроектов находятся на рассмотрении в Госдуме, два из них уже прошли первое чтение. Еще два законопроекта находятся в правительстве, на их рассмотрение потребуется 1-3 недели, на еще один законопроект министерству потребуется около месяца.

"Что касается трех документов, которые в правительстве, давайте месяц установим (как срок)", - отметил Медведев.

Он признал, что работа над экологическим законодательством в целом отстает от графика.

"Мы отстаем от графика, какими бы это соображениями ни мотивировалось... Я понимаю, что работа большая. Мы действительно ее начали впервые за десять лет проводить в ускоренном режиме, потому что предпосылки назрели", - сказал глава государства.

"Мы стали богаче, появились организационные возможности, и мы решили поменять экологическое законодательство. Конечно, мы не могли это сделать в 1998 году, хотя бизнес все равно говорит, что торопиться не надо, и, во всяком случае, действовать надо аккуратно", - добавил президент.

Он обратил внимание на недопустимость выхолащивания сути законопроектов в процессе работы над ними.

"По тем законам, которые мы вносим, недопустимо их взламывание и внедрение формулировок, прямо противоположных целям, которые были при их разработке", - сказал Медведев.

В качестве примера он привел законодательство об особо охраняемых природных территориях.

"Там большинство формулировок, которые ко второму чтению прошли в Госдуме, направлены целиком и полностью на то, чтобы отказаться от основного русла этого закона... Это отход от концепции закона, это допускать нельзя", - отметил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала