Рейтинг@Mail.ru
Эколог: ситуация с пожарами в РФ в 2011 году тяжелее, чем в прошлом - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эколог: ситуация с пожарами в РФ в 2011 году тяжелее, чем в прошлом

Читать ria.ru в
Ситуация с лесными пожарами в России на сегодняшний день гораздо тяжелее, чем в аналогичный период прошлого года, заявил глава лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Ситуация с лесными пожарами в России на сегодняшний день гораздо тяжелее, чем в аналогичный период прошлого года, заявил глава лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

"Мы горим, горим очень сильно. По официальным данным, сгорело уже в три раза больше, чем на тот же период в прошлом году", - сказал Ярошенко на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что решения, принятые по итогам прошлого лета, не привели к восстановлению полноценной лесной охраны, не создали экономические основы для нее. И хотя софинансирование на защиту лесов от пожаров увеличилось, ее объемы остаются на значительно более низком уровне, чем до принятия Лесного кодекса в 2006 году.

"Люди (входящие в состав лесной охраны) загружены бюрократической работой, у них нет времени на работу с лесом...новых людей в лесу не появилось", - сказал Ярошенко.

Он добавил, что до сих пор не существует адекватных оценок о площади сгоревших лесов. По официальным данным, если по итогам лесных пожаров прошлого лета сгоревшая площадь первоначально оценивалась в 1 миллион гектаров, а потом в 2,6 миллиона гектаров, то данные экологов говорят о 7-8 миллионах выгоревшей территории.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в стране возникло 11,5 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 11,28 тысячи, увеличение в 1,02 раза) на общей площади 687,26 тысячи гектаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,14 раза (свыше 218,5 тысячи гектаров).

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала