Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит оштрафовать главу "Мемориала" за клевету на Кадырова - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит оштрафовать главу "Мемориала" за клевету на Кадырова

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкОлег Орлов перед началом заседания суда по иску Рамзана Кадырова
Олег Орлов перед началом заседания суда по иску Рамзана Кадырова
Читать ria.ru в
Прокурор попросил суд оштрафовать на 150 тысяч рублей главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ из мирового участка Хамовнического суда Москвы.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Прокурор попросил суд оштрафовать на 150 тысяч рублей главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ из мирового участка Хамовнического суда Москвы.

По мнению прокурора, вина Орлова в совершении преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета) полностью доказана.

Основанием для возбуждения дела против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция по которым предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

В ходе дачи показаний в качестве обвиняемого Орлов заявлял, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

Ранее суд с помощью видеосвязи допросил Кадырова в качестве потерпевшего. Отвечая на вопросы адвоката Генри Резника, представляющего интересы Орлова, чеченский лидер заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Натальи Эстемировой.

В ходе слушаний суд также допросил свидетелей, в том числе, мэра Грозного, пресс-секретаря Кадырова, правозащитницу Светлану Ганнушкину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала