Рейтинг@Mail.ru
Эсеры считают, что Миронов должен возглавить фракцию - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры считают, что Миронов должен возглавить фракцию

© Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСергей Миронов. Архив
Сергей Миронов. Архив
Читать ria.ru в
Первый заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева считает, что лидер партии Сергей Миронов не может оставаться простым депутатом Госдумы, а должен стать руководителем фракции. ЦИК РФ в среду зарегистрировал Миронова депутатом нижней палаты парламента.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Первый заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева считает, что Миронов не может оставаться простым депутатом Госдумы, а должен стать руководителем фракции.

ЦИК РФ в среду передал вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва экс-спикеру Совета Федерации, лидеру эсеров Сергею Миронову и зарегистрировал его депутатом нижней палаты парламента. Он получил депутатский мандат после того, как от него отказалась эсер Елена Вторыгина. Таким образом, Миронов уже 14 июня сможет принять участие в пленарном заседании палаты.

Глава фракции

По словам Дмитриевой, вопрос о месте Миронова в Госдуме будет решаться на заседании фракции эсеров, которое пройдет 14 июня.

"Я думаю, что фракция поддержит любое решение Сергея Миронова. Я думаю, что очень много сторонников того, чтобы он стал руководителем фракции", - сказала Дмитриева РИА Новости.

При этом она отметила, что, если он изберет для себя какое-то другое место в Госдуме, то фракция в любом случае поддержит его решение.

По мнению Дмитриевой, Миронову нецелесообразно оставаться простым депутатом. "Думаю, что наиболее целесообразно, чтобы он стал руководителем фракции", - сказала она.

Вице-спикер

Кроме того, у Миронова есть возможность занять пост вице-спикера, который сейчас занимает Александр Бабаков. В начале созыва фракции заключили между собой так называемое "пакетное соглашение", которым распределили, в том числе посты вице-спикеров. Подавляющее большинство постов вице-спикеров досталось единороссам, которые имеют в Госдуме две трети мест, и по одному посту вице-спикера досталось каждой из оппозиционных фракций.

Председатель комитета Госдумы по регламенту Отари Аршба подтвердил, что такое соглашение существует, но высказал сомнение, что фракции будут его соблюдать в настоящее время, когда срок созыва подходит к концу.

"Пакетное соглашение" есть, но дело идет к выборам и "оттоптаться" на Миронове перед выборами, наверное, захочется. Вопрос заключается в том, что фракции могут и не проголосовать (за Миронова), и поэтому это вопрос самой фракции эсеров", - сказал Аршба.

По его мнению, думать должны сами эсеры.

"Может быть, чтобы избежать конфуза, они и не будут этого делать", - предположил он.

Догнать уходящий поезд

Единороссы в свою очередь критически отозвались о передаче депутатского мандата Миронову и назвали его "пассажиром, пытающимся догнать уходящий поезд".

"Если Миронов из себя что-то представляет, является самостоятельной фигурой, то ему не надо подтверждать это депутатским мандатом", - считает депутат Госдумы РФ Андрей Макаров, слова которого приводятся на официальном сайте партии.

Макаров отметил, что не видит в передаче депутатского мандата Миронову ничего необычного, поскольку все происходит в соответствии с законом.

"Так или иначе, мы будем рады видеть Сергея Михайловича в стенах Госдумы. Я не вижу здесь ничего особенного, но если статус депутата Госдумы даст Миронову почувствовать себя состоявшимся, то ради Бога", - добавил он.

Накануне в руководстве "Единой России", Миронова, который предложил публичную полемику по вопросу о том, какая партия лучше выражает интересы народа, сравнили с "пассажиром, пытающимся догнать уходящий поезд".

"Он напоминает нам пассажира, пытающегося догнать уходящий поезд, но делающего слишком много ненужных и суетливых движений", - отметил первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, слова которого приводятся на сайте партии.

Вокруг "спецоперации" по передаче Миронову думского мандата развернулась интрига. До последнего эсеры хранили молчание о том, кто из 38 депутатов фракции уступит свой мандат. Источник в партии говорил РИА Новости, что детали "спецоперации" по передаче мандата Миронову держались в тайне, чтобы избежать давления и запугивания.

Вопрос об отзыве Миронова из Совфеда был внесен по инициативе петербургских депутатов от "Единой России". Возмущение единороссов вызвало выступление политика на первомайском митинге: тогда он обвинил Петербург в коррумпированности и подверг критике руководство города. После этого выступления спикер Госдумы Борис Грызлов предложил Миронову самому сдать мандат сенатора, раз его не устраивает власть, которую он представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала