Рейтинг@Mail.ru
УВД: взрыв в музее в Москве мог произойти из-за перепутанных реагентов - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УВД: взрыв в музее в Москве мог произойти из-за перепутанных реагентов

© РИА НовостиНа месте взрыва около технического музея "Сфера" в Москве
На месте взрыва около технического музея Сфера в Москве
Читать ria.ru в
Взрыв во время эксперимента около технического музея "Сфера" в Москве мог произойти из-за перепутанных реагентов, сообщил РИА Новости заместитель начальника УВД по Западному административному округу столицы Анатолий Костин.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Взрыв во время эксперимента около технического музея "Сфера" в Москве мог произойти из-за перепутанных реагентов, сообщил РИА Новости заместитель начальника УВД по Западному административному округу столицы Анатолий Костин.

При взрыве пострадали шесть человек, в том числе пятеро детей.

ЧП произошло в 13.15 во время экскурсии. Она проходила на улице на поляне рядом с музеем.

Экскурсия называлась "Знакомьтесь - робот", на ней были дети из оздоровительного лагеря "Мир знаний", расположенного в Истринском районе Подмосковья.

На экскурсии было всего десять человек - пострадали пять детей и один сотрудник музея, который проводил опыт с холодным огнем, сообщил замначальника УВД.

"Возможно, что перепутали реактивы и произошел взрыв", - сказал Костин.

Сотрудник музея пострадал больше всего - у него травмы кистей рук, его вывезли вертолетом МЧС, рассказал Костин. Детей направили в 9-ю горбольницу в институт Склифосовского.

Сейчас на месте еще работают сотрудники МЧС и следственная группа. Скорее всего, дело будет возбуждено по статье 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся и пиротехнических изделий), полагает Костин.

Как передает корреспондент РИА Новости, музей является коммерческой организацией, он расположен в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома по адресу лица Ивана Франко, дом 22 корпус 1, а в 50 метрах находится АЗС.

Глава управы столичного района Кунцево Игорь Ивлев ранее сообщил РИА Новости, что пострадавший сотрудник музея является 23-летним работником Политехнического музея. Школьники - учащиеся из красногорской школы - получили легкое отравление угарными веществами.

По словам местных жителей, опыт заключался в том, что работники музея запускали самодельный макет ракеты.

На сайте музея отмечается, что по средам для посетителей "Сферы" действуют льготные цены, при том что билет на взрослого стоит на 50% больше, чем на ребенка. По будням билет на ребенка стоит 450 рублей, взрослые могут пройти в музей за 350 рублей, а дети до трех лет - бесплатно. В среду билеты для детей стоят по 300 рублей, для взрослых - 200 рублей.

Как говорится на сайте музея, дети могут сами поуправлять роботами, им также предлагается проверить в работе модель водородного топливного элемента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала